Высыпания с сопутствующим зудом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день!
6 дней назад появились на животе точечные высыпания похожие на комариные укусы, но насекомые это быть не могут.
Далее эти высыпания распространились так же точечно на ноги и руки и их стало больше на животе. Есть зуд. Каждый день прибавляются по 2-3 прыщика. Прикладываю фото, подскажите, что это может быть? Ветрянкой в детстве болела. Аллергией не страдаю, пью супрастин, эффекта ноль.
Консультировалась по видео связи с дерматологом, он предположил что это вирусная экзантема, но я ни с кем не контактировала кроме мужа, у мужа подобных высыпаний нет. Лечение предложено следующее: левоцетиризин, крем мометазона фуроат и инозин пранобекс. Хотела бы получить еще одно экспертное мнение по вопросу что это может быть и помогут ли данные препараты?

Заранее спасибо за ответ.
Теги: сыпь похожая на комариные укусы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

4 ответа

Юлия 2020-06-10 20:35
Может ли это быть проявлением стафилококка? В таком случае поможет ли прием хлорофиллипта внутрь с бифиформом?
В детстве в роддоме занесли стафилококк, но его пролечили и все это время он не проявлялся.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-10 23:06
Здравствуйте.

Это точно не стафилококк.

Для вирусной экзантемы должен быть подъем температуры тела.

На основании чего Вы исключили укусы насекомых?

Судя по фото и описанию, похоже именно на них.
Юлия 2020-06-10 23:36
Благодарю за ответ.
Насекомых не было, а новые высыпания появляются и под одеждой. Даже проверяла матрас на наличие клопов, но если бы они и были, то муж бы тоже пострадал.
А что-то подобное на нервной почве может быть?
Также начались эти высыпания примерно в одно время с месячными. И в это время пила много нурофена, может ли это быть как-то связно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-12 00:13
Подобные высыпания не связаны с менструацией, нурофеном, нервными стрессами.