Высыпания, ранки на лице и ушах

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Генитальный герпес
Здравствуйте, с 3 апреля появились проблемы с глазами. Красные внутренние уголки, боль. Первый офтальмолог поставила диагноз "герпес века". Сдала ПЦР соскоб из двух глаз на герпес 1,2 - отрицательный. Аллерголог увидела контактный дерматит, ещё один офтальмолог - демодекоз, который не подтвердился лабораторно. Глаз продолжал болеть, второй раз сдала ПЦР - отрицательно. За это время появился хейлит, высыпания в ушах, в носу трещинки - ПЦР соскоб на герпес 1,2 оттуда отрицательный. Бак посев ничего не выявил. В это же время проблемы с глазами, ушами, покашливание - у детей и у мужа (у него тоже ранки в ушах). Детям сдали ИФА на герпес 1,2 - значения ниже референтных в два и больше раз. Пересдали детям ИФА через 3 недели - значения приблизительно такие же. Это точно означает, что у них нет герпеса?
За это время сдала ОАК и кровь на глюкозу (6,17). Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит. Переболели короной в марте.
Сейчас по-прежнему беспокоят глаза.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-04 00:20
Надежда! Сдайте кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19, чтобы узнать стадию заболевания. Все жалобы связаны с перенесенным ковидом. Если получали антибиотики, то следует исключить грибковые нарушения. Сдавайте кровь на выявление показателей железа, вит. В12, вит. д. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2021-05-04 08:02
Спасибо, Елена Владимировна. Остался последний вопрос. Я правильно понимаю, что у детей герпеса нет? Ещё раз спасибо за Ваши ответы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-04 08:18
Надежда! Да, на данный момент герпеса нет.