Нет диагноза

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моему сыну 5 лет, родился крупным ребенком, 9-10 апгар 1 берем., кесарево. Из анамнеза: с 1до3г. ложный крупом в 2 года была внезапная экзантема, хрон. Заболеваний нет, не аллергик. 26.12.2018 внезапно двукратная рвота, после ребенок чувствовал себя хорошо, на след. День появилась боль в горла и высыпания, похожие на крапивницу, затем вся клиника скарлатины но без температура и малинового языка, на 17 д. был сделан стрептотест-отрицательно. Пальцы облазили как при скарлатине, кровь вирусная по показателем, сделаю акцент на эозинофилах их уровень на 9 января был 7. Назначили антибиотики Сумамед, шершавая кожа прошла, руки облазить перестали, но через 2 недели после выздоровления в начале фев. Появилась боль в лимфоузлах, без покраснений и изменения темпер., при пальпации болезненность, подкашливание. Через 2 нед. На ногах появились бугорки по типу узловатой эритемы, которые ребенок начал расчесывать, особенно плохо было на правой ноге на голени, не большая отечность. Было проведено узи внутренних органов-без изменений, узи лимфоузлов (диагноз лимфаденит в лечении сказали нет необходимости) Кровь эозинофилы 15, CОЭ 2, ревматоидный отрицательно, альфа-амилаза 128, магний 1 то что превышено. Направили к дерматологу-сделали соскоб, осмотрели (не их пациенты) Аллерголог, направил пересдать кровь, результаты: магний, IgE 1452 нейтрофилы 22,9, эозинофилы 40, токсокары отрицательно остальные Ig в норме, аскариды отрицательно. Аллерголог-иммунолог: диагноз узловатая эритема? Консультация гематолога паразитолога. Гематолог, сказали не их пациенты: эозинофилия в нарастающей динамике, но нет впечатления что их пациенты Паразитолог: показатели на всех глистов отрицательные, кроме IgG аспергиллы +. Консультация инфекциониста: атопич. Дерматит, эзонофил, исключение аспергиллеза. . на 02.03 эозинофилы 51!, лимфоциты 26, нейтрофилы 16, с. я. нейтрофилы 13, лимфоузлы увеличены но не болезненны, высыпания на руках, ноги прошли. Подкашливан. Что скажете? Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-05 22:53
Катерина! Пройдите осмотр у детского врача инфекциониста для направления вас на выявление герпесвирусной инфекцкии -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. По поводу аспергиллеза проходите осмотр у врача детского пульмонолога. Еще пройдите осмотр у врача детского гематолога, это с учетом такого количества эозинофилов. Всего доброго.