Высыпания, прыщи, определить тип высыпания

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 30 лет, и мне кажется, что последние пару лет, не помню себя без прыщей на лице. Их то больше, то меньше, иногда мало, что не замечаю их. Раньше не особо обращала внимание, сейчас же с возрастом, хотелось бы разобраться. Детей нет.
Анализы никакие не сдавала, по врачам и больницам тоже не особо. Все что было, это гастрит (невроз желудка), вызванный хеликобактером. Лечила его. Так же, иногда стрессую. Еще имею плохую привычку дереть прыщи руками (изза того же стресса), трогать лицо. Сейчас с этим усиленно борюсь. Черные точки выдавливала. Сейчас стараюсь не трогать, но они накапливаются и выглядят ужасно. Отказалась от сладкого и молочного, но времени мало прошло, результата пока не увидела.

Причин высыпаний существует так много, что хотелось бы услышать мнение врачей, на что похожи мои, какой это тип высыпания и чем может быть вызван, чтоб хоть чуть-чуть сузить поиски проблемы.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-27 19:18
Здравствуйте

У Вас Поздние угри.

Причины могут быть разные: гормональные нарушения, стресс, курение, наследственность.

Необходимо сделать анализ крови на половые гормоны: тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ, ГСПГ.
Анализ сдается на 2-5 день цикла.

Наружно можно посоветовать гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца. Затем нужен повторный осмотр для оценки эффективности лечения.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Анастасия 2021-09-29 19:43
Спасибо за ответ. Не курю, в роду тоже вроде ни у кого не было. А вот стресс и гормональный сбой вполне возможно.

Про эффезел много читала, с него, пожалуй и начну.

Если уровень гормонов будет превышать, что предпринимать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-29 23:31
Обратиться к гинекологу.
Анастасия 2021-09-29 23:42
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 00:08
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!