Высыпания на теле у ребёнка, прогрессирующие

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заметила у ребёнка пятнышки на теле, сначала подумали, что это проходящий синяк или укус, но их становится больше. Некоторые похожи на контур, некоторые на точечки как будто кровоподтёк. Ребёнка они никак не беспокоят. По назначению педиатра принимали зиртек и фенистил 4 дня. Ситуация не поменялась. Сегодня ребёнок проснулся с двумя прям богровыми пятнами на ручке. Возможно он на ней спал. Но такие пятна меня уже очень пугают.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-28 13:11
Здравствуйте, Оксана!

Это - - - петехиальная сыпь!!!

Обязательно сделать : ОАК с формулой и тромбоцитами! Тромбоциты - обязательно! + коагулограмму крови!

Только после результатов анализов - определяется диагноз и подбирается лечение!

Сделайте срочно. Отпишитесь по результатам анализа или если будут вопросы
Оксана 2020-04-30 17:31
Анализы сдали.
Оксана 2020-04-30 17:33
Анализы
Оксана 2020-04-30 17:35
Анализы дополнение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 20:41
Здравствуйте, Оксана!

Коагулограмма в норме!

Тромбоциты в норме!

Накануне не болели ОРВИ?

Скорее всего капиллярит кожи =гемосидероз!

Врача очно больше не посещали?

Как сейчас дела?!?

Оксана 2020-04-30 21:04
Добрый вечер. Спасибо за быстрый ответ. Мы уже несколько дней не спим, очень переживаем. Самое интересное, что ребёнок ничем не болел очень давно. Сидим дома, ни с кем не контактируем. Самочувствие хорошее. Бордовые пятна саморассасываются, уже совсем бледные. Что это могло все таки быть и каких врачей нам надо посетить? Единственное, у него с рождения бывают носовые кровотечения, примерно раз в два месяца может беспричинно пойти носом кровь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 22:22
Не волнуйтесь!

При возможности - - - посетите дерматолога очно, и все таки гематолога /хоть и нет показаний по анализам.

Возможно просто - хрупкие сосуды.

Используйте:

Таб. Аскорутин - - - по инструкции согласно возрасту - до 14 дней

Мазь гиоксизон - - - тонким слоем на пятна 2 раза в день до 10 дней

Не трите, не рассчесывайте. Избегайте травм кожи!

Если будут вопросы пишите!