Высыпания на лице в виде красных маленьких пятен, напоминающих розацию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появилась сыпь на лице, сначала думала, что аллергия, сменила все крема и косметику, ничего не изменилось. Сыпь может возникнуть раз в неделю и через пару дней пройти. Но с каждым разом она все сильнее и ярче. Никаких гнойничков внутри нет. На других частях тела высыпания отсутствуют, только на лице.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-06 21:05
Здравствуйте Елена.

Как давно стали появляться высыпания?

Есть ли зуд, жжение?

Что провоцирует появление высыпаний?

Какое лечение проводилось?
Елена 2021-02-06 21:10
Зуда и жжения не наблюдаю, высыпания стали появляться несколько недель назад. Высыпания обычно начанаются под вечер. Никакого лечения не проводилось. Недавно сдавала все анализы: общий, клинический и они ничего плохого не показали, так же сдавала мочу, анализ тоже хороший. У меня проблемы с ЖКТ, нашли стаффилококк, от него и лечилась, пила таблетки, лечение назначал врач. Сейчас вроде никаких проблем нет, но по мере лечения появлялись такие высыпания
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-06 21:24
Что провоцирует появление высыпаний?
Елена 2021-02-06 21:25
Я сама не знаю, косметику сменила, крема тоже. Высыпания могут появиться раз в неделю и пройти через день-два
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-06 21:30
Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Сейчас посоветовал бы Вам использовать в качестве уходовой косметики крем Толеран-ультра или Сенсибио-форте 2 раза в день.

Дальнейшие действия зависят от эффективности этого лечения.

Постарайтесь отследить, что вызывает обострения процесса.
Елена 2021-02-06 21:42
Хорошо, если что, то буду писать
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-06 21:44
Да, всегда пожалуйста.