Высыпание на коже у ногтя с грибком

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, через 4 месяца поняла, что синяки на больших пальцах ног - это грибок. Отрезала отходившие части пластины, начала курс Мизола от эвалар в каплях, вскоре появились высыпания на коже у корневой части одного ногтя (на фото он обработан мазью, так лучше рельеф виден), ламизил не помогает, этот участок с каждым днем увеличивается, не знаю, что делать, подскажите пожалуйста
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-14 17:44
Здравствуйте, Анастасия!

Фото ногтей до того как срезали нет?

На 2 ногтях было одинаково?

На коже сыпь на 2 пальчиках одинаково?
Настя 2021-01-15 05:42
Фото, к сожалению, не сохранились, но первый ноготь потемнел от травмы (так как потемнело 60%пластины за полдня хождения по горам) стал сине-фиолетового цвета. Второй изменился так же быстро, но после покупки обуви неправильного размера(в то время как из под первого ногтя вытекла эта темная жидкость, и он стал отслаиваться параллельно отрастать волнообразным и желтым)

Сыпь только на одном ногте, самом поврежденном, второй же сошел только наполовину пластины. (Фото)

Курс мизола прохожу уже 5 дней и не знаю можно ли теперь сдавать анализ, плюс ко всему сама отрезала все поражённые части.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-15 11:08
Анастасия!

Вероятнее всего, были подногтевые гематомы + ониходистрофия!!!

Не опасно!

Ноготь отрастет на большом пальце ноги  от края до края за 12-15 мес.

Поэтому, полное восстановление ногтевой пластинки будет нескоро...

Чтобы исключить онихомикоз, нужно сделать : соскоб на патологический грибок.

Перед соскобом ничем не мажьте /не капайте 2 нед, и немного отрастите ногти, чтобы было с чего набрать материал.

На коже - - - контактно - аллергический дерматит!

Возможно - как реакция на мизол...

Используйте :

Крем тридерм - - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Таб. цетрин - 1 Таб вечером до 5-7дней при зуде

Минимально мочите!

Если есть вопросы пишите!
Настя 2021-01-15 14:56
Спасибо большое за ответы! Сделаю все, как вы сказали, позже сообщу о результатах)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-15 16:54
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!