Высыпание между бровей

Спрашивает: Ани
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у моего мужа на протяжении нескольких месяцев между бровями какое-то раздражение. То становится меньше, то снова больше. Но не проходит. Ко врачу его не могу вытащить. Но уже очень волнуюсь. Что это может быть. Общее самочувствие хорошее, температуры нет, травм тоже.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 15:12
Здравствуйте!

С чем связываете появление?

Возможно укус насекомого?

Что-то использовали для лечения и как долго!?!
Ani 2020-07-22 15:16
Насекомые не кусали. Это появилось давно. Думали герпетическое что-то, пропил ацикловир, чуть уменьшилось, но не прошло, а сейчас в жару опять стало больше. Зуда нет, не чешется, не беспокоит. Но он сам время от времени ковыряет это раздражение. Появилось в ноябре-декабре 2019 это высыпание. Аллергий нет. Хронических заболеваний тоже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 16:32
Постоянно Медикаменты не принимает?
С чем работает?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно, под ним в очаге появился жёлтый цвет/жёлтые пылинки?
Ani 2020-07-22 18:02
Нет, ничего жёлтого нет. Визуализируются 3 точки, которые он скорябал, а вокруг вот эти припухлости. А желтого ничего нет, ни цвета, ни пылинок, ничего не мокнет. А эти точечки, выглядят как скорябанный прыщик. И сама эта штука не болит. Вообще никак себя не проявляет в плане ощущений, говорит муж. Но и никуда не девается.
Ani 2020-07-22 18:06
Работает в офисе. Никаких постоянных медикаментов не принимает. Вредные привычки есть. Курит. Иногда выпивает. Но довольно редко. Пищевые привычки не менял. Рацион разнообразный и полный. Ещё сейчас ремонт идёт. Грешили на пыль, пока не вспомнили, что эта штука давно вылезла.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-23 00:07
По тому фото, что вы приложили и описанию, нельзя исключить : гранулематозную / саркоидную реакцию / дерматит /.

Оптимально посетить дерматолога очно. Для диагностики можно провести дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях делают : панч - биопсию для гистологического исследования.

Можете попробовать пробное лечение :

Мазь тридерм - - - тонким слоем на очаг 2 раза в день до 10 дней, дальше - крем элидел - - - 2 раза в день до 2-3 нед

Не рассчесывать!

Если положительной динамики не будет, посетите дерматолога очно для уточнения диагноза и коррекции лечения.

Если будут вопросы пишите!