Высокий уровень д-димера

Спрашивает: Тоня
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Варикоз, субклинический гипотериоз (поставлен во время беременности)
Здравствуйте, Здравствуйте. Беременность 35/36 недель. Сдала анализ крови. Все параметры для моего срока в норме, кроме д-димера. Очень высокий уровень - 16.44 мг/л. Срочно отправили к гематологу, но записи пока нет. Что может означать такое повышение и чем опасно.
Также врач спросила болела ли я ковид 19 недавно. Подтверждёно нет, но в начале января был кашель и плохое самочувствие, без температуры. В начале февраля болел муж (подтвержденный ковид) , но жил отдельно в это время, чтобы мы не заразились. Также ставили диагноз ГСД + инсулин, но в последнее время не колю, стараюсь поддерживать уровень сахара только диетой (были случаи сильного понижения сахара и плохого самочувствия)
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-23 14:24
Здравствуйте.
Прикрепите анализ в оригинале с указанием референсных значений у беременных.
Платная консультация
Тоня 2022-02-23 14:43
Все референсные значения для беременных я смотрела отдельно по каждому пункту и они часто отличались от указанных в анализе
Тоня 2022-02-23 14:58
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-23 18:06
Такой показатель означает повышенную угрозу тромбообразования. Для того, чтобы избежать лабораторной ошибки, сдайте показатель д-димера в другой лаборатории.
Если такой показатель подтвердится, начните прием вессел дуэ ф по 1 капсуле 2 раза в день. Обратитесь для обследования к сосудистому хирургу для исключения сосудистой патологии и к гематологу для обследования на тромбофилии.
Всего доброго.
Платная консультация
Эволорг Тонаку 2022-02-23 20:15
Спасибо