Высокий уровень Д-димера, не беременна

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Варикоз, в 2017 делали лазерную операцию на вену по несостоятельности клапана.
Здравствуйте, обратилась по рекомендации гинеколога к гематологу, поскольку было 2 родов в 2008, 2011 без проблем. Потом 2 замерших беременности в 2016, 2018. После сдачи анализов у гематолога узнала, что она в отпуске, надо ждать приёма. Но в частности высокий показатель Д-димера меня настораживает. Не могли бы вы прокомментировать анализ расширенной коагулограммы? 1) Требует ли это лечения перед наступлением беременности? Является ли "противопоказанием" к беремнности (в данное время не беременна). 2) Сдавала анализ на 8 день менструации, уже когда не было выделения никаких, могло ли это отразиться на повышении? Спасибо вам!
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 июня 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-15 13:41
Здравствуйте.
1- прежде, чем говорить о лечении, нужно выявить причину. Для этого нужно вновь определить д-димер через 3- 4 недели. Если он вновь будет повышен- обследоваться у сосудистого хирурга и гематолога. После этого решать вопрос о планировании беременности
2- нет, не могло.
Всего доброго.
Платная консультация
Liliya83 2019-06-15 20:06
Все понятно. Спасибо вам большое!