Д димеры при беременности

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня паника! Помогите пожалуйста. Сдавала анализы на мутации, рфмк, д димер и ходила к гематологу на консультацию он выписал курантил 1т/3р и вессел Дуэ ф по 1т/2раза в день и сдавать д димер раз в месяц. К нему обращалась на сроке 22недели с д димером 1.83. Через месяц пересдала и на сроке 25 недель д димер стал 3.13, врач прописал колоть клексан 0,4/1раз в день, через две недели пересдать д димер. Пересдала и несмотря на вессел Дуэ ф и клексан, д димер увеличился до 3.79. Увеличили дозу клексана до 0,6, пересдала д димер через две недели и он уже 6,95! Что делать? Может уколы мне просто не идут, ведь я увеличиваю дозу, а д димер продолжает расти. Последний показатель на сроке в 32недели. Посоветуйте что-нибудь. Заранее спасибо.
Теги: д димер на клексане растет, растет д димер на клексане, клексан при повышенном д-димере
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 ноября 2015 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-14 08:33
Здравствуйте.
Рост д-димеров означает рост тромботической активности. Для борьбы с ней Вы и получаете клексан. Доза максимальна, дальнейшее ее увеличение нецелесообразно. Вы все получаете правильно.
Для параллели- при пневмонии Вы получали бы антибиотики в определенной дозе. И эта доза была бы одной и той же при СОЭ 30 и СОЭ 60. Так что паниковать не нужно, все правильно. Только в случае появления тромбозов у Вас доза становится лечебной- 2 раза в день.
Удачи.
Платная консультация
Ирина 2018-09-18 16:18
Добрый день!
У меня 19 недель беременности. Наблюдаюсь у гематолога и раз в 2 недели сдаю анализы.
Принимаю клексан 0.4 - раз в день, курантил N25 по 2 таблетки 3 раза в день.
Сейчас нет возможности попасть к гематологу, запись только на 16.10
Последние анализы насторожили моего гинеколога и меня тоже, так как гематолог обозначал как критичный показатель, если д-димер будет выше 2000нг/мл. И сказал в случае превышения обратиться за консультацией.
Остальные показатели хоть и имеют отклонения от нормы, но они не хуже, чем на последнем приёме 2 месяца назад.
АПТВ - 24.9 (норма 25-34 сек)
ПТВ - 10,7 (норма 9,2 - 13 сек)
Фибриноген - 6,7 (норма 4-8 г/л)
Тромбиновое время - 14,6 (норма 14-18,5 сек)
РКМФ - 5,5 (норма 0 - 3,5 мк/дл)
Д-димер - 2067 (норма 0 - 1680 нг/мл)
Необходимо ли изменить лечение до планового приёма гематолога, скажите, пожалуйста?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-18 20:50
Здравствуйте.
Ничего менять не нужно. Через 2 недели повторите коагулограмму. При увеличении показателя фибриногена, РФМК и д-димера- следует перейти на уколы клексана по 0,4 2 раза в день, но только при отсутствии гинекологических противопоказаний.
Платная консультация
Ирина 2018-09-26 19:41
Александр Борисович, добрый день!
Большое спасибо за предыдущий ответ
Я пересдала анализы
Результат
АПТВ - 24 (норма 25-34 сек) ПТВ - 10,7 (норма 9,2 - 13 сек) Фибриноген - 5,9 (норма 4-8 г/л) Тромбиновое время - 14 (норма 14-18,5 сек) РКМФ - 6,5 (норма 0 - 3,5 мк/дл) Д-димер - 2227 (норма 0 - 1680 нг/мл)
Вы писали, что при увеличении показателей (РКМФ, д-димер) нужно увеличить дозу клексана.
Мой гинеколог не видит противопоказаний для увеличения.
Или данное увеличение не критично и можно пересдать ещё через две недели и 16.10 пойти на приём плановый к гематологу?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-26 21:58
Здравствуйте.
-некритично
-можно и нужно так и сделать.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-02-17 10:38
Александр Борисович, большое спасибо за ответы на вопросы, очень удобный сервис, спасибо за вашу работу
Мы уже родились