Д-димер перед родами

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беременность 37 недель. 3 недели назад сдавала коагулограмму. Д-димер был повышен в два раза, относительно нормы в 3 триместре. (2.42 при норме 1.5). Остальные показатели в норме. Был назначен Курантил 0.25 3 раза в день и Флебодиа 600 1 раз утром натощак. После 3 недель приёма пересдала д-димер. Результаты приложила. На следующей неделе планируется плановая госпитализация в роддом для родов по показаниям. Следует ли продолжать приём Курантила? Чем опасен такой высокий уровень Д-димера перед родами?
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-09 06:18
Здравствуйте.
Да, прием курантила следует продолжать. Высокий уровень д-димера- это признак гиперкоагуляционного синдрома, повышенный риск тромботических осложнений.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-04-09 06:57
Благодарю за ответ. Не требуется ли для профилактики на неделю перейти на клексан или фраксипарин?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-09 10:22
Я не вижу такой необходимости.