Выскоий уровень Б12

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, Александр Борисович. Я очень переживаю относительно результатов анализа, а именно показатели АЛТ, С-реактивный белок, АСТ, незрелые гранулоциты, незрелые гранулоциты %, а больше всего значительно высокий уровень витамина Б12. На данный момент я борюсь с лишним весом, который случился на фоне эндокринных нарушений. У меня повышен уровень ТТГ 5.3 мкМЕмл при норме 0.2700-4.2000, пролактин 1646мМЕл при норме 126-628, тестостерон 0.610 нгмл при норме 0.109-0.567. На данный момент я принимаю эутирокс 50 по 1 т раз в день на тощак за 30 мин до еды утром, каберголин по 12 таблетки 2 раза в неделю, детримакс актив 10 капель 1 раз в день (в одной капле 500), так же на момент сдачи анализа, я проколола 5 уколов мильгамма и мексидол. В марте этого года я была на УЗИ ЖКТ, естественно мне сказали, что есть изменения в печени и тд. , но вот анализ выбил из колеи, я прочитала, что такой высокий Б12 это плачевный итог - цирроз, онко, гепатиты. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне паниковать? Мне очень страшно, не по себе. Так же невролог ставит невроз, на фоне постоянных переживаний головокружения.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-11 07:05
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Сначала вы получаете лечение, направленное на повышение уровня витамина В12- мильгамму, а, получив его высокий уровень, начинаете удивляться и бояться. Странно все это.
Показано лечение у невролога и гастроэнтеролога.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Карина 2020-08-11 12:19
Добрый день, Александр Борисович. Спасибо Вам большое за ответ. На счёт витамина Б12 я не знала, что он может так накапливаться в организме. Но судя по анализам, он не усваивается организмом. Если брать АЛТ и кол-во этого витамина в крови, я правильно понимаю? Его тогда лучше отменить? Невролог мне сказала хотите колите хотите нет. В анализе есть еще показатели которые повышены, что вы можете посоветовать относительно них? Потому что если брать источники информационные, то такие анализы чуть ли не гепатит или онко, цероз
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-11 16:23
-это обычное явление после его применения. Ни о чем плохом не говорит и само по себе его показатели восстановятся
-все другие отклонения диагностически не значимы, обследуйтесь у гастроэнтеролога.
До свидания.