Высокий ттг, остальные показатели в норме

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Можно у Вас узнать кое-что? У меня подскочил ттг до 5,80, остальные показатели в норме. Обнаружили у меня дефицит витаминов Д, В12 и железа. 1) Возможно ли такое, что именно из-за этого дефицита ттг поднялся или какие-то другие причины у этого? 2) Высокий это показатель считается или ещё не очень?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 11:58
Здравствуйте, Яна.
  1. Возможна связь с дефицитом витамина Д и железа, возможны другие причины.
  2. Повышение уровня ТТГ не разделяется на "очень высокое" и "не очень высокое". Отклонение от нормы есть, оно требует лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2020-09-10 14:30
Спасибо Вам большое! Я просто хотела уточнить, при таком показателе ттг могут быть какие-то симптомы? У меня сейчас слабость, утомляемость и голова не соображает, постоянно тянет спать. Вроде бы начала приём всех недостающих витаминов, а такое чувство, что толку от них нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 14:33
Если уровень Т4 и Т3 в норме, то нет. ТТГ сам по себе никак не влияет на самочувствие.
Галина 2020-09-10 17:25
Да, Т3 иТ4 в норме. Ну хорошо, значит буду дальше принимать витамины и смотреть на своё самочувствие. А можно ещё вопрос? Если вот действительно из-за дефицита ттг поднялся, есть вероятность, что он нормализуется после устранения дефицита? Или уже всё, придётся принимать гормональные препараты? Просто я не понимаю вообще, из-за чего он мог подняться, никаких заболеваний у меня нет, по наследству тоже не могло мне это передаться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 17:27
Заранее это спрогнозировать невозможно, поскольку точная причина нарушения функции щитовидной железы неясна.
Галина 2020-09-10 18:07
Ну хорошо, всё понятно. Видимо надо будет потом пересдать ещё этот анализ. Ещё раз Вам спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 21:27
Пожалуйста, здоровья Вам.