После Удаления щитовидной железы повысился гемоглобин. Остальные показатели норма
Спрашивает: АнастасияС
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, после тотального удаления щитовидной железы повысился гемоглобин до 164 . все остальные показатели крови в норме. Гематолог отрицает проблемы с кровью. Может ли быть связан гемоглобин со щж? Ттг 5. Т4 11. Доза 112, вес 49 рост 164,
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Анастасия.
Нет, не может абсолютно – гипотиреоз, напротив, может приводить к анемии, но не к повышению уровня гемоглобина. Учитывая уровень ТТГ, я рекомендовала бы Вам обратиться сейчас к своему лечащему врачу для коррекции дозировки Л-тироксина / Эутирокса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
АнастасияС 2018-06-03 17:01
Обращалась. Назначили дозу 125, спустя 10 дней приема ттг нулевой, т4 повышен, к врачу попаду нескоро. Как думаете за 10 д гипертериоз мог развиться? Или какой то аппарат врет. Сдавала в разных лабораториях
Из-за повышения дозировки на 12,5 мкг – не мог.
Стоит сдать анализы ещё раз в другой лаборатории для исключения ошибки.
АнастасияС Спасибо. И еще 1 вопрос, если позволите. При передоз вид Д могут ли уаеличиваться лимфоузоы?
Нет, не могут, стоит поискать другую причину.