Высокий риск СД и плацентогенез

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, по результатам УЗИ на скрининге 1 триместра выявили отсутствие визуализации костей носа. Результаты именного этого УЗИ учитывались при расчете факторов риска хромосомных аномалий. Через несколько дней я прошла УЗИ у другого специалиста, который никаких отклонений не выявила и кости носа были хорошо видны. В результате по итогам первого скрининга выявили высокий риск синдрома Дауна. 1: 83. Генетик, на консультацию к которому меня вызвали настоятельно рекомендует сделать в 16 недель плацентогенез. На мой вопрос почему именно эту процедуру, отвечает, что кардоцентеза ждать долго, а результаты амнеоцентеза долго готовятся. У меня несколько вопросов:
1. На сколько сильно могло повлиять на результаты скрининга первое УЗИ, на котором кости носа не увидели?
2. Стоит ли прибегать к инвазивным методам или лучше выбрать неинвазивную методику НИПС? (Врач сказала, что неинвазивный метод не дает 100% результата, а плацентогенез даст).
3. Просчитывают ли риск синдрома Дауна на 2-м скрининге и стоит ли его дожидаться, чтобы принять решение об инвазивных методах исследования?
4. Если все-таки есть необходимость в инвазивной методике, то какую лучше выбрать и имею ли я право настоять на своем выборе в государственном медицинском учреждении? У какого из методов какой процент достоверности?
Теги: высокий риск задержки роста плода по первому скринингу, задержка роста плода до 37 недель на первом скрининге что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-03 15:43
Здравствуйте.1. Сильно.2. Нет, инвазию делать не стоит.3. Да.4. Пока не стоит об этом думать. Стоит провести второй скрининг