Высокий риск на 1 скрининге

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после прохождения 1 скрининга поставили высокие риски по 21 хромосоме. Был криоперенос эмбриона после ПГД. У мужа роберстоновская транслокация, у меня нормальный кариотип. Генетик сразу предложила амниоцентез, я пока отказалась, сдала НИПТ, жду результатов.
Подскажите верно ли рассчитаны риски? Если НИПТ придет с низкими рисками, стоит ли делать амниоцентез по поводу робертсоновской транслокации и какие ее последствия для ребенка? Благодарю за ответ
P. S. Прилагаю результаты скрининга и кариотип мужа.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 июня 2023 года

1 ответ

Здравствуйте.
Я думаю, что целесообразнее было провести обычное кариотипирование или хромосомный микроматричный анализ по материалу, полученному в ходе амниоцентеза, а не НИПТ. Да и при высоком риске ХА по протоколу пренатального скрининга рекомендовано проведение инвазивной диагностики, а не НИПТ. Поэтому изначально лучше было решить вопрос в пользу амниоцентеза .
Если вы категорично настроены, то тогда надо смотреть по ситуации, т.е. смотреть результат НИПТ и необходимо проведение экспертного УЗИ в 19-21 нед; Эхо -кг плода.