Высокий прогестерон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Сдавала кровь на гормоны на 5 дц, ЛГ, ФСГ, эстрадиол в норм. Делала УЗИ17дц ЖТ -15мм, никаких кист жт тела не было, только справа паровариальная киста 14х10мм. Сдавала кровь на прогестерон на 22 дц 104,63 нмоль/л(норма до 59), думала беременность, БТ была 36,9-37, сейчас упала до 36,5. Сейчас пошли месячные, что может означать повышенный прогестерон? Может проблемы с надпочечниками?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Добрый день, если у вас цикл не нарушен то повышение прогестерона может говорить о наличие овуляции, тоесть это нормально, повышение прогестерона на 20 день цикла. Если бы он был понижен то тогда это могло говорить об ановуляторное цикле, при котором необходима гормональная коррекция. В вашем сле ничего делать на нужно