В какой день цикла сдавать кровь на гормоны

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу проверить гормональный фон. Какие гормоны сдавать и имеет ли значение в какой день цикла сдавать кровь. В частности интересуют какие мужские и женские гормоны прогестерон, эстрадиол, тестостерон, пролактин, и другие (какие?) а также кортизол. Имеется проблема с кожей и волосами - повышенная сальность, слишком повышенная. Щитовидную железу и ее гормоны проверила, никаких проблем, все показатели в норме. Серьезных проблем нет ни по гастроэнтерологии, ни по гинекологии. Последний поставил диагноз эндометриоз. Поликистоза нет! Пожалуйста подробнее по городам и срок их сдачи по женскому циклу. Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-09 13:55
Здравствуйте! Я живу и работаю - уверена - в другой стране. Потому по городам никто Вас не проконсультирует, извините.
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова