Высокий Кальпротектин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Лечу проктосигмоидит чуть больше месяца, колоноскопия и биопсия показали проктосигмоидит эрозивный, слабую активность и единичные эрозии 1мм. Был назначен Салофальк 3 гр в день таблетки и 1 гр в свечах, альфанормикс, баксет. Салофальк принимаю до сих пор, самочувствие улучшилось с первых дней, сейчас уже ничего не беспокоит, но сдала анализы спустя 5 недель лечения и очень переживаю. Кальпротектин перед терапией и колоноскопией был 92, сейчас 328! При том симптомы уже не беспокоят, сдала копрограмму вместе с кальпротектином, вроде бы ничего криминального. Пугает эта цифра, врач говорит, что такое возможно при терапии и сказал продолжить еще месяц пить Салофальк, свечи отменили. Но перед исследованием ставила месяц свечи салофальк 2 раза в день, не отменяя. Скажите, такое действительно возможно? Очень переживаю! Анализы прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-25 15:14
Анна! Выявлены споры дрожжевых грибов в кале. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. По данным этого анализа и копрограмме следует провести дополнительное лечение по выявленной флоре. Свечи вечером еще оставляйте на 1 месяц. Сдавайте сейчас кровь на СРБ, чтобы подтвердить двумя анализами наличие воспалительного процесса (кальпротектин и СРБ).
Платная консультация
Анна 2023-11-27 01:51
Грибки в анализе уменьшились - перед началом лечения тоже сдавала копрограмму было «небольшое количество», сейчас единично. Так же в большом количестве были лейкоциты, присутствовали эритроциты, кровь и слизь. Сейчас ситуация с копрограммой вроде бы лучше, это может быть показателем наступления выздоровления, или стоит ориентироваться только на кальпротектин? От Грибов никакие препараты не принимала, само снизилось, уточняла у врача, сказал не нужно противогрибковые, если нужно, можете посоветовать что пропить?
И по поводу свечей, стоит ли их заменить на пену? Или может они не доходят до сигмы. Поражена нижняя часть сигмовидной кишки и прямая. Подскажите, пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-27 09:59
Анна! Лечение вашего заболевания проходит длительно до 6 месяцев и больше. Кал должен быть без всяких нарушений. Кальпротектин должен снизиться до нормальных цифр. Пена не нужно. Оставляйте свечи. Добавляйте Бифидумбактерин в таблетках или сухой во флаконах. Курс 1 месяц.