Консультация при НЯК

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день, Елена Владимировна. Два месяца назад прошёл колоноскопию с забором биопсии(брали в 7 местах по кишечнику), диагноз НЯК, назначили лечение салофальком 3г. в день(таблетки и свечи), кровь и слизь прошли, но вот неприятные ощущения внизу живота в районе мочевого пузыря остались плюс вздутие небольшое бывает. По анализам до колоноскопии кальпротектин показывал 169мг/кг при норме в 50 мг/кг, после колоноскопии и недели лечения салофальком я повторно сдал анализы и результат кальпротектина показал 61 мг/кг. Неприятных ощущений снизу живота перед колоноскопией и биопсией не было, появились сразу после. Я предполагаю, что у меня там имеет место быть патогенная микрофлора и хорошо было бы пропить курс антибиотиков, но лечащий врач говорит, что не надо. Как быть в этом случае? Принимаю салофальк в дозировке 3г. уже 38 дней, но неприятные ощущения снизу живота не проходят(решил поделать микроклизмы с ромашкой и на 3 день появилось немного крови, значит язвы имеют место быть) Дайте пожалуйста совет, стоит ли пропить антибиотики (к примеру Альфа-Нормикс на пару с пребиотиками для восстановления микрофлоры кишечника) Буду очень благодарен за вашу помощь! С уважением, Дмитрий.
Один интересный момент - перестал есть хлеб - стало немного полегче, не знаю с чем это связанно, принимал в пищу только стандартный "урожайный" хлеб, белого в моём рационе не было. Не пью, не курю, сижу на диете уже полтора года (кашки, супчики, ничего острого, копчёного, газированного, кофе не употребляю, не употребляю молочные продукты, специи)
Теги: кальпротектин после лечения
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-13 17:46
Дмитрий! Добавляйте к лечению капсулы Метиоспазмил по 1к. 2 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Таблетки Ципринол по 500 мг 2 раза в день после еды, курс 5 дней. Панзинорм 20 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 14 дней. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды. Курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2019-05-13 19:12
Большое Вам спасибо за консультацию!