Боли и бурления 3 месяца

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, синдром хронической усталости.
Здравствуйте. Уже около 3 месяцев беспокоит практически ежедневное бурление, повышенное газообразование и неприятные ощущения в нижней и средней части живота. Основной очаг боли (боль не сильная) - в левой подвздошной области, в определённом небольшом участке диаметром примерно сантиметра 3. Иногда бывает что боль только там, иногда там плюс в целом во всей нижней и средней части живота. При прощупывании этого участка (если надавить посильнее), слышно бульканье. И чувствуется уплотнение, какая-то напряжённость там.
Неприятные ощущения в этом участке не постоянные, иногда их несколько дней или неделю может не быть. И ещё важная деталь, именно в этой области неприятные ощущения наблюдаются уже около 7 лет, время от времени, но раньше это было без бурления и без болей в других частях живота. Болела только та небольшая область в левой подвздошной области.

Сдавал анализы - общий анализ крови и СОЕ, с-реактивный белок, посев кала на кандиду, стрептаккок и стафиллакок, калькопротектин - все в норме, только обнаружен средний рост кандиды. Пропил неделю флуконазол, изменений никаких нет.
Подскажите пожалуйста, что это может быть скорее всего? Возможно СРК? Больше всего беспокоит возможная онкология, но учитывая что калькопротектин в норме, вроде как это маловероятно. Сделать колоноскопию в ближайший месяц нет возможности.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-12 15:03
Здравствуйте, Денис! По описанию возможно наличие синдрома раздражённого кишечника с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения причины жалоб и дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, также анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.