Высокий гормон
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я сдавала гормон ТТГ, результат 90,1. Сейчас врачи не работают из за пандемии, я начала принимать L- Тироксин. Подскажите эффективен ли данный препарат? Или что то ещё нужно в комплексе, питаюсь сбалансированно, белки, жиры углеводы, 6-ти разовое питание, занимаюсь спортом. И может ли стоять вес. И при нормализации гормона как скоро сможет восстановиться. Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Ольга.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Подскажите эффективен ли данный препарат? " – да. При назначении для лечения точно диагностированного заболевания и грамотном подборе дозировки.
- "И может ли стоять вес. " – если у Вас действительно развился гипотиреоз, со снижением уровня периферических гормонов (Т4 свободный, Т3 свободный), то может.
- "И при нормализации гормона как скоро сможет восстановиться" – снова-таки, зависит от уровня периферических гормонов. ТТГ сам по себе на вес не влияет никак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-04-16 13:05
Спасибо за ответ. Я планирую слать ещё гормоны.
1. Если показатели по гормонам будут завышены, Вы сможете порекомендовать лечение(уколы или таблетки)?
2. Диета при гормональном нарушении так же должна соблюдаться?
Заранее благодарю.
- Только в самом крайне случае и в режиме приватных сообщений (переписка будет видна только Вам и мне, а не всем посетителям сайта). Лучше начинать лечение с очным врачом, который будет Вас наблюдать постоянно. Если Вы уже начали принимать Л-тироксин, самовольно, то результаты анализов будут искажены, и подобрать Вам адекватное лечение будет сложно.
- Если Вы планируете снизить вес, то да, безусловно.
Ольга Спасибо за оперативный ответ
1. Надежда, как быть, в стране пандемия, ко врачу по полису не попасть(приёмы не ведутся), а в частных клиниках часто пытаются вытащить кругленькую сумму за лекарство которое в аптеке не так дорого стоит?
2. Мне могут дома делать уколы, могу ли я в частной клинике попросить выписать рецепт препарата?
3. То есть Вы порекомендовать лекарство не сможете?
Благодарю.
- Ольга, такие вопросы нужно решать с врачами по месту жительства. В моём городе без проблем попадают и в поликлинику, и в частную клинику. В частных клиниках тоже никто из пациентов ничего не "вытаскивает".
- О каких "уколах" идёт речь? И, снова-таки, это рациональнее уточнять у своих врачей. У нас инъекционные препараты могут вводиться и на дому, и в поликлинике, и на дневном стационаре.
- Перечитайте мой ответ выше внимательно, пожалуйста.