Высокий ферритин при ковид-19!?

Спрашивает: Олег Полукаров
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Доброго времени суток, моя мама болеет ковид, уже 18 день.

60 лет, сахарный диабет 2 типа.

Госпитализирована 8 дней назад,
Кт на 2 день госпитализации - вирусное поражение 30 %.

Сейчас в больнице на кислороде 6 день, 3 дня назад был кризис, сатурация падала до 75 на атмосферном воздухе, 93 в маске.

В последние два дня динамика положительная, но ей увеличили поток кислорода до 20л.
Сейчас на атмосферном воздухе сатурация 89 % - в маске с мешком потоком 20 л 98-99 %

Жалобы слабость и плохое дыхание без маски, встает сама, кушает, но очень быстро устает. Хрипы в легких есть.

Точных назначений по лечению не знаю, но безусловно был дексаметазон, кололи инсулин, разжижающие.

Мазок до сих пор положительный на 18 день, СРБ был неделю назад 144, сейчас 5. Анализы крови в целом в норме. Д димер в норме, однако показатели ферритина очень высокие 1100-1400!, причем показатели не спадают до сих пор.

Скажите, что это значит, при наличии позитивной динамики может ли это как-то повлиять в дальнейшем на ее состояние, не вернется ли кризис снова!? Значит ли ферритин такой высокий что до сих пор идет шторм, но при этом срб упал до нормы?
Категория: COVID-19
Добавлен: 28 октября 2021 года

1 ответ

Это первые положительные признаки. Анализы прийдут в норму через 4-6 месяцев.