Низкий железо и повышен ферритин
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ХПН терминальная стадия, анемия, дефицит витамина д, гиперпаратиреоз, высокий паратгормон.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста что это может быть, воспаление, инфекция или просто анемия.
Анализы: гемоглобин 96 г/л, эритроциты 3,15 10•12/л, гематокрит 24,1%, лейкоциты 4,8 10•9/л, соэ 14 мм/ч.
Железо 7,6 мкмоль/л, ферритин 396 мкг, л, трансферрин 1,9 г/л, % насыщения 16,66 %, СРБ 1,52 мг/л, норма до 5.
9 ответов
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы полных анализов. Показатель креатинина, если имеется- показатель эритропоэтина. Сообщите свои жалобы и цель обследования.
Платная консультация
Это анемия легкой степени на фоне ХПН с признаками железодефицита. Признаков инфекции и воспаления нет.
Платная консультация
Владимир Хорошо, я уже испугался думал может ковид, при нем ферритин вроде высокий, но симптомов нет и температуры, значит анемия, а а сейчас ферритин высокий из за анемии?
Эритропоэтин сейчас вновь делаю три раза в неделю, а железо прием не требуется?
При таком ферритине принимать препараты железа не нужно. При снижении эритропоэтина нужно предусмотреть их применение.
Платная консультация
Владимир Спасибо большое за помощь, только один вопрос еще А от чего ферритин выше нормы стал?
В апреле железо было 13,2, ферритин 78, % насыщения 23,5. Гемоглобин 121 г/л, эритроциты 4.01, гематокрит 36,1
Сказать определенно на 100% не могу. Но на фоне ХПН это бывает нередко. Посмотрите в динамике.