Высокие эритроциты и спленомегалия

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз. Антральный гастрит
Здравствуйте.
В 2016 году случайно узнала что увеличена селезёнка. 125 мм.
В 2020 селезёнка 13,9 на 6 мм.
В данный момент -127 на 5.5 мм.
Также в последнее время повышены эритроциты.
Фото приложу.
Также поднялась анализы с 2017 года. Действительно эритроциты были на границе нормы.
При беременности вроде бы было в норме.
Скажите пожалуйста на сколько это серьезно и может ли это быть полицитемией?
Да раньше замечала зуд после душа. Лет назад 5 назад. И во время беременности неужели этот диагноз никак не проявлял себя? При беременности показатели в норме.
Соэ высокое около 10 лет. Обследуюсь у ревматолога сейчас.
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 января 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-23 21:51
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется латентный железодефицит с явлениями компенсаторного эритроцитоза.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Оксана 2022-01-23 23:01
Спасибо!
А если у мамы тоже селезёнка увеличена и у меня. Это может быть наследственно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-24 05:21
Увеличение селезенки незначительное и не говорит о наличии патологии.