, у дочки 6 лет увеличена селезенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у дочки 6 лет увеличена селезенка, это опасно? В чем могут быть причины?
до понедельника с ума сойду (
педиатр сказала наверное пойти к гематологу в охматдет с узи и общим анализом(до понедельника подумает куда, сама пока не знает). анализ только завтра сдадим к врачу не раньше вторника наверное так как без анализа направление нам не дали. В понедельник за направлением.
пол года назад анализ крови делали все нормально. Узи пошли для профилактики без жалоб.

у ребенка есть атопический дерматит
переболела бареллиозом, болезнью лайма полтора года назад, сейчас анализы в норме
пол года назад сдавали эпштейн барра IgG до капсидного антигену EBV 6,2* S/CO <0,9 1.1 позитивний

я в ужасе просто не знаю куда бежать, спасибо большое за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

6 ответов

Ирина 2019-04-05 10:51
Еще хотела добавить 3-3.5 недели назад примерно заболела, одна ночь температура 38 дальше без температуры зеленые сопли и кашель. Уже почти прошло но сопли немного есть. Перенесенное орз не может давать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-05 10:56
Здравствуйте.
Я не вижу повода для волнений, увеличение селезенки незначительное, может в норме появляться при любом инфекционном заболевании, включая о простуду.
В направлении к гематологу смысла нет. По крайней мере- до готовности общего анализа крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-04-05 11:06
Спасибо огромное! Испугала цифра 11см, как у взрослого, начиталась чуть в обморок не упала(
а когда стоит повторить узи и к какому врачу обратится?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-05 11:53
Контроль УЗИ через месяц, наблюдение у педиатра.
Платная консультация
Ирина 2019-04-05 11:55
Спасибо огромное!