Спленомегалия неясного генеза. Увеличена селезенка

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет.
Здравствуйте! У меня такая проблема. Спустя 3 месяца после родов случился приступ. На скорой увезли в больницу, где по УЗИ обнаружили увеличенную селезенку площадью S-85 см2. После этого обратилась к гематологу. Меня гематолог направила обследоваться у таких врачей, как: Гепатолог, онколог, гастроэнтеролог и гинеколог. Побывав у всех этих врачей, я у каждого прошла дообследование, сдала анализы, рентгеноскопию, доплерографию сосудов бр. Полости, узи, фиброскан. Гепатитов нет, цирроза печени нет. Пропила только желчегонные и подлечила поджелудочную. Гематолог говорит надо удалять селезенку. Но причину так и не выявили, из-за чего так произошло увеличение. Мне советуют обратиться в НИИ Гематологии в г. Москве, но у меня сейчас затруднительное финансовое положение. Подскажите пожалуйста, может еще куда обратиться? Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 ноября 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-12 19:13
Здравствуйте.
Я не вижу показаний для срочного удаления селезенки. По анализам настораживают увеличенные ревмопробы. Поэтому, я посоветовал бы Вам консультацию ревматолога для исключения коллагеноза, а при его исключении- динамическое наблюдение, которое должно состоять из полного общего анализа крови с ручным подсчетом и УЗИ органов брюшной полости раз в 3 месяца. Время покажет, что делать дальше, ничего мы не запускаем. Да, Вы не пишите в чем состоял приступ. Пожалуйста, подробно, и не было ли накануне каких-либо заболеваний?
Платная консультация
Олеся 2015-11-12 23:59
Спасибо огромное за ответ!
Приступ у меня произошел 4 июля этого года, после того, как поела жирный плов с кониной в гостях. Выпила фестал, вроде бы помогло, через пару часов меня стало сильно тошнить-выпила Хилак форте неразведенный. А до этого, я сидела на диете, т. к. кормила грудью. Буквально через минут 10 меня скрутило - не сидеть, не лежать, не ходить и даже не дышать, ничего не могла. Вызвали скорую. В больнице сделали обезболивающий укол(меня отпустило), сдала анализы и сделали УЗИ. Сказали, что я отравилась жирной пищей и дала знать о себе поджелудочная. У меня всегда с ней были проблемы. Как съедала любую жирную пищу, сразу принимала по 2 табл мезим или фестал. Вот там, в больнице, я и узнала, что селезенка увеличена в 2 раза. Хирург направил меня к гематологу. А гематолог дальше. Забыла еще написать, что гинеколог брала анализ на гистологию (т. к. онкомаркер НЕ4 - 78,1 повышен), где выяснилось, что у меня Фрагменты железисто-фиброзного полипа. Эндометрия базального типа.
Первые роды были 5 лет назад, ходила отлично. Это вторые роды, были 31.03.2015г. На 3-ем месяце беременности открылось кровотечение, назначили Дюфастон полтора месяца для сохранения малыша. И после этого, беременность протекала в норме. А между первыми и вторыми родами был аборт(4-5 недели беременности), не хотела, но я как раз сильно простыла, принимала антибиотики и, поэтому, решилась на аборт, чтобы не причинить малышу.
Вроде бы все описала, больше никаких заболеваний не было.
P. S. Чуть ноги замерзнут или продует, сразу проблемы по женски. И так уже несколько лет. Перешло, видать, в хроническое.
Олеся 2015-11-15 07:26
Спасибо огромное за ответ!
Приступ у меня произошел 4 июля этого года, после того, как поела жирный плов с кониной в гостях. Выпила фестал, вроде бы помогло, через пару часов меня стало сильно тошнить-выпила Хилак форте неразведенный. А до этого, я сидела на диете, т. к. кормила грудью. Буквально через минут 10 меня скрутило - не сидеть, не лежать, не ходить и даже не дышать, ничего не могла. Вызвали скорую. В больнице сделали обезболивающий укол(меня отпустило), сдала анализы и сделали УЗИ. Сказали, что я отравилась жирной пищей и дала знать о себе поджелудочная. У меня всегда с ней были проблемы. Как съедала любую жирную пищу, сразу принимала по 2 табл мезим или фестал. Вот там, в больнице, я и узнала, что селезенка увеличена в 2 раза. Хирург направил меня к гематологу. А гематолог дальше. Забыла еще написать, что гинеколог брала анализ на гистологию (т. к. онкомаркер НЕ4 - 78,1 повышен), где выяснилось, что у меня Фрагменты железисто-фиброзного полипа. Эндометрия базального типа.
Первые роды были 5 лет назад, ходила отлично. Это вторые роды, были 31.03.2015г. На 3-ем месяце беременности открылось кровотечение, назначили Дюфастон полтора месяца для сохранения малыша. И после этого, беременность протекала в норме. А между первыми и вторыми родами был аборт(4-5 недели беременности), не хотела, но я как раз сильно простыла, принимала антибиотики и, поэтому, решилась на аборт, чтобы не причинить малышу.
Вроде бы все описала, больше никаких заболеваний не было.
P. S. Чуть ноги замерзнут или продует, сразу проблемы по женски. И так уже несколько лет. Перешло, видать, в хроническое.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-15 08:09
Я еще посоветовал бы Вам сделать МРТ органов брюшной полости. Это даст возможность тщательно поглядеть печень и поджелудочную, а также отметить размеры селезенки, чтобы потом смотреть, есть ли ее рост.
Удачи.