Выпячивание с одышкой
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз(резекция субтотальная щитовидной железы) ИБС Хронический панкреатит
Здравствуйте, перенесла COVID 19 с двусторонней полисегментарной пневмонией. Прошло 1,5 месяца, но беспокоят выпячивания над ключицами, а также в эпигастрии, при надавливании на которое (даже одеждой) возникает одышка. УЗИ ОБП в пределах нормы, л/у не увеличены, контрольный рентген снимок без патологии. Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2021 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-08 23:41
Спирограмму надо делать, может быть эмфизема послевоспалительная. Диск кт есть?
Любовь 2021-01-09 09:10
Диска нет, есть заключение первичного КТ
пульмонолог 2021-01-09 09:27
К сожалению, рентгенологи делают упор на пневмонию, не обращая внимания на эмфизему и другие изменения. Надо видеть диск.
Любовь 2021-01-09 09:34
К сожалению, диск не дали. Меня больше беспокоит это «выпячивание» в эпигастрии и связь одышки и выпячиваний над ключицами с ним. Терапевт при пальпации ничего не заподозрил. Эмфизема может отдавать в эпигастрии?
пульмонолог 2021-01-09 15:28
Меня тоже это беспокоит. Поэтому и нужен диск и спирография. Брюшную полость можно проверить при помощи УЗИ.