Эмфизема или психотерапевту?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, около 3х месяцев назад появилось ощущение неполного вдоха не связанное с физ. Нагрузкой. Терапевт назначил экг и узи сердца, обследование щитовидной железы. Со стороны сердца все в норме, по поводу ЩЖ повышены АТ к ТПО, но узи в норме. Поставили астено-невротический синдром, назначили милдронат и пустырник. Не помогло. Добавили грандаксин, пропила полтора месяца. Эффекта нет. Постоянное ощущение нехватки воздуха, все время зеваю, но с выдохом проблем нет. Обследовали головной мозг для исключения центрального генеза - ничего кроме сужения сосудов не обнаружено. ОАК в норме. Сделали скт легких и спирометрию с пробой. Результаты прилагаю. Что делать дальше не сказали. Назначили деринат в/м и зачем-то эреспал. Кашля нет и не было. Действительно ли можно говорить о том что это эмфизема, основываясь на заключении скт, ведь экспираторной одышки нет и как и других основных симптомов эмфиземы, хронических заболеваний дыхательной системы, БА тоже нет. Рентгенолога насторожила только плотность паренхимы от -945 до -910, пульмонолог вообще ничего толком сказать не может. Что делать дальше не знаю. На какое-то время становилось лучше, могло в течение дня практически не беспокоить и сон был спокойный, но несколько дней назад симптомы усилились. Становится трудно спать по ночам, просыпаюсь от ощущения нехватки воздуха, сердцебиение учащается, каждая ночь кажется последней. Днем все время зеваю, не хватает глубины вдоха.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Больше данных за гипервентиляционный синдром. Как показывает опыт, стоить увеличить пешеходные нагрузки, привести голову в порядок и сделать нормальный режим дня. Не эмфизема.