Опухлости над ключицами

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ишемия, повышенное давление, холецистит
Здравствуйте, у моего отца (62 года, вес 107 кг, рост 180 см) заметные опухлости над ключицами (во вложении фото), они симметричные, мягкие на ощупь, не болят.

Ни на что не жалуется, в лежачем положении есть отдышка, которую слышно. Физическую активность переносит хорошо.
Курит, но умеренно.

Когда делал узи сердца врач сказала что в груди все темно, из-за чего не видно сердца, что возможно это астма. Флюрограмма в норме. Назначили лекарства от ишемии. Также имеются проблемы с печенью, холецистит, принимает лекарства. Повышено давление.

В анализе крови повышен холестерин, повышена кислота от которой на ноге подагра. В вложении фото анализов.

Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие опухлости и отдышка? Какие обследования необходимо пройти?
Теги: припухлость над ключицей, псевдоопухоль ковтуновича, припухлость в надключичной ямке
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июня 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-19 18:19
Здравствуйте, Ольга! Постараюсь вам объяснить происхождение "выпираний". Что-то сдавливает грудную клетку и очень эластичная ткань "выпирается". Первая причина - синдром лестничной мышцы(диагностика у невропатолога). . Из-за ее спазма легкие сжимаются и может быть такая картина, также это может быть обусловлено другими патологиями, которые сдавливают легкие. Их надо искать. Заподозренная причина вашим врачом УЗИ диагностики бронхиальная астма маловероятна, для того, чтобы в этом убедиться, надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. А его высказывание, что "в груди все темно, сердца не видно - или вы не так поняли, или очки пусть оденет или возьмет соответствующий датчик УЗИ.
Ольга 2018-06-22 11:34
Спасибо большое!

Может ли лекие сдавливать сердце, т как сказали что оно сильно увеличено? Или же это связано с набором веса (примерно 20 кг за последние 8 лет), и примерно 5 кг за последние пол года.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-22 12:56
Да, проблемы с сердцем и лишний вес как раз могут давать такую картину. Лечение у кардиолога и эндокринолога.
Ольга 2018-06-26 13:03
Большое спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-26 18:13
Пожалуйста, здоровья Вам.