Выпадение волос, перхоть, нерегулярная долгая менструация, обильное потоотделение

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Появились некоторые проблемы: волосы быстро становятся жирными и обильно выпадают, появилась перхоть, активное потоотделение, менструация наступила через 10 дней после предыдущей (21 сентября) и продолжалась 22 дня (в начале совсем не обильно, а спустя 10 дней более обильно). Менструация началась 12-13 лет. Не было четкого графика, поэтому всегда сдвигалось на 3-7 дней. Половых отношений не имелось. Питание полноценное. Рост 158, вес 55.

Иммунитет тоже стал слабее с наступлением сентября. 31 августа был перегрев, а после очень холодная погода. Поднялась температура.

Анализы сданы на функции щитовидной железы и прогестерон.
ТТГ: результат - 1,8900, референсные значения - 0,2500-3,4500.
Т4 свободный: результат - 11,77, референсные значения - 9,01-19,05.
Т3 свободный: результат - 4,06, референсные значения - 3,09-6,02.
Прогестерон: результат - <1.6.
Анализы были сданы 27 сентября.

Был поход к гинекологу городскому, но осмотра не проводилось, поэтому ничего не сказали. Осмотр физически невозможен из-за разных причин.

Хотелось бы примерно знать, в чем может быть проблема. И если нужно сдать анализы, то какие.

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 21:02
Здравствуйте, нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФЛГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, дигидротестостерон, ДГА-с, ССГ, АМГ, тггибин В на 2-5 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ.

С МЦ не понятно написано. Напишите по числам 3-4 месяца.

Будьте здоровы!