Выделения после удаления матки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: В феврале удалена доля щетовидки, по поводу аденомы.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нормально ли то что идут коричневые выделения после удаления матки, операция была в мае этого года, по поводу множества миом, гистология не онко, осложнений не было, тяжести не поднимала, швы затянулись без осложнений, с июня по август выделения были в те дни когда раньше были месячные, в сентябре вдруг в середине месяца, у малом количестве, пару пятен на ежедневной прокладке, но уже четвертый день. Яичники и шейка сохранены. Что это может быть? Выделения из культи? Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-16 08:45
Добрый день.
Нет, это не нормально.
Возможно это из шейки.
Сделайте кольпоскопию и сдайте цитологию.
Платная консультация
Елена 2020-09-16 12:25
Алексей, кольпоскопии у нас не делают, это надо ехать в областной центр, на цитологию я сдавала в июле, всё нормально было.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-16 22:13
Тогда по возможности съездите.
Платная консультация
Елена 2020-09-16 22:21
Хорошо, спасибо. Вот интересно, почему сами же врачи на разных сайтах пишут, что коричневые выделения после удаления матки, при сохранении шейки и яичников это норма, если не обильно и без боли, типа того, что раз культя есть, то это типа месячные.?!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-20 12:26
Я не могу отвечать за других врачей.
Спрашивайте у них почему они так считают.