Выброс адреналина

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Подскажите пожалуйста, что мне сделать в моей ситуации: Если коротко (всю жизнь был мнительным и восприимчивым человеком, учился в университете, первый раз в 17 лет, при какой то ситуации испытал тремор в руках, с тех пор, мне уже 40 лет, он меня не покидает, при любой волнительной ситуации.
Сейчас работаю начальником отдела, совсем недавно и мне очень тяжело это дается. В любой мало мальски волнительной ситуации начинается тремор и может непроизвольно дёргаться лицо, даже при звонке вышестоящего руководства. Если приглашают в кабинет внепланово, то чувствую, как какая то волна поднимается в груди и тремор усиливается. Потом, после привыкания к ситуации, все становиться нормально.
Замечал, что после приема алкоголя или валокордина, эти симптомы значительно уменьшаются. Но пить на работе не будешь все время, или на корвалоле сидеть.
Подозреваю, что все это из за низкой самооценки или неуверенности в себе.
Вероятно это выброс адреналина.
Обследования проходил, даже делал МРТ головного мозга, узи щитовидной железы.
Думаю, что это происходит именно при волнении, или какой то неуверенности в себе.
Скажите, как можно, хотя бы временно, кроме корвалола, это успокоить, тремор и выброс адреналина в любой ситуации, практически каждый день.
Невозможно работать на новой работе.
Спасибо.
Категория: Психиатр

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-25 12:53
Здравствуйте, Максим.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Максим 2020-09-25 13:04
Спасибо за ваш ответ, но как с этим справиться, именно в ближайшее время на работе, с выбросом адреналина в каждодневной ситуации, по поводу или без?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-25 16:06
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем. Тогда сможете применять эти навыки в своей повседневной жизни.
Максим 2020-09-25 17:28
Спасибо за ваш совет