Выбор метода лечения

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Дивертикулез толст. Кишки, панкреатит, калькулезный холецистит, диафрагменная грыжа.
Здравствуйте! Пришел к урологу проверить простату. Жалоб не было. Результаты обследования на 1.08.22г.
ТРУЗИ-гиперплазия предстательной железы. Обьем простаты 56см3 ПСА-7.5. 9.08.22 сделал МРТ с контрастом-
подтвердилась гиперплазия предст. Железы. ПЖ 5.5х4.6х49 см. Участки патологического сигнала в периферической зоне ПЖ
PI-RADS II, III. Направлен в онкодиспансер. Там сделана биопсия предстательной Ж 02.09.22г. Взято 12 проб. Заключение- хронич. Простатит. Железистая гиперплазия с очаговой атрофией. Для исключения высоко дифферинцированной аденокарциномы материал из блоков № 38938,38944 взят на ИГХ. в блоке №38938 обнаружены элементы высоко дифференцированной аденокарциномы М8140/3 Crade 1. для определения индекса Глисона субстракт скудный. Код по МКБ; С61. диагноз: С61 ЗНО предстательной железы Т2аN0M0. St II. Низкий риск. Клинич. Гр; II. 3 месяца был под наблюдением. Сдал анализы 5.12.22г. ТРУЗИ-обьем простаты увеличился до 72 см3(6.2х4.8х5.5см). гиперплазия ПЖ, большое количество остаточной мочи. ПСА об. -6.98 ПСА св. -1.01. ОАК- норма, креатинин- норма. УЗИ брюшной полости, почки- норма. Мочевой пузырь- 200см2 остаточная моча 140см2. Стала затрудненность мочеиспускания. Надо ли приступать к лечению? Какой метод лечения по вашему опыту лучше выбрать? Метод Брахитерапии мне подойдет или гормональной терапии? Операции с полным удалением ПЖ и последующей лучевой терапией не хотелось бы, так как большие побочные последствия.
С уважением Русанов В Г. Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 14 декабря 2022 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2022-12-14 16:47
Здравствуйте. Без определения суммы баллов по Глисону нельзя подобрать адекватную тактику лечения. Необходимо либо пересмотреть стеклопрепараты гистологического исследования в другом медицинском учреждении, либо переделывать биопсию и определения суммы баллов по Глисону.