Вульвит как лечить?

Спрашивает: Марина Гаврилова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Елена Викторовна! История моя такая: обратилась к гинекологу месяца 2 назад по поводу зуда во влагалище. Сдала анализы, но врач, пока нет результатов, назначает мне клиндацин Б пролонг, 3 раза. Я сделала, симптомы прошли с первого раза. Всё было отлично. Спустя дней 5 пришла за анализами - нашли Кандиду. Врач мне назначает таблетку флуконазола однократно и восстановление флоры влагалища - лактагель вагинально и вагилак перорально. И вот тут начались мои проблемы. Сразу после введения лактагеля началось жжение, отёк наружных половых органов. Я испугалась и отменила приём. Неделю мучилась, вроде всё прошло (но я сбегала снова к гинекологу за повторным анализом - мало ли молочница ещё не убита). Результат - молочницы нет. Лактобактерий 10 в 4 степени, мало, что и понятно. И гинеколог назначает мне ацилакт (снова лактобактерии) и опять та же история - сразу жжение и т. д. Я снова терплю около недели, но спустя неделю ничего не изменилось. А к тому моменту я вагилак уже закончила. И я снова к гинекологу. На этот раз для контроля к другому. Там снова сдаю анализы. Результаты такие - единичный стафилококк эпидермальный и лактобактерий 10 в 3 степени, т. е. ещё меньше почему-то. И вот она мне говорит, что у меня всё хорошо, мазки хорошие, а на слизистой она не видит ничего криминального, что типа само всё восстановится. А я спать не могу - жжёт без остановки. Она выписала мне крем кандид, я его попробовала - стало хуже значительно, жжение усилилось и чувствительность клитора тоже, что ужасно, в общем. У меня такой вопрос: как точно понять, какой природы вульвит? М. б. он не кандидозный вовсе. Я ещё попробовала левомеколь по совету ещё одного гинеколога (не очень помог), она же мне вагинорм с посоветовала 6 дней, что я и сделала. И вот теперь я сижу и не знаю, что мне делать. Тупо пробовать все мази подряд от вульвита, подбирая свою? И как понять, подошло или нет? Что должно заставить бросить мазать? И надо ли восстанавливать слизистую, напр. Солкосерилом?
Теги: вульвит отзывы, вульвит лечение отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2017 года

40 ответов

Марина Гаврилова 2017-07-24 22:26
Елена Викторовна, ещё раз здравствуйте! В продолжение к написанному: Снова пошла к гинекологу (на этот раз к первому), мне назначили свечи Метромикон-нео, проставила их неделю по 2 штуки утром и вечером. Никаких изменений. Жжение уменьшалось, только если я весь день лежала, просто потому, видимо, что ничего из меня не вытекало. Эта врач вообще сказала, что мази наружно - это всё бесполезно, что раздражение на вульве - признак неполадок там, внутри. Она вообще против мазей наружных. Что-то я не понимаю - такие разные мнения врачей на предмет лечения проблемы, кто-то некомпетентен что ли? Я сама склоняюсь к тому же мнению, что это проблема внутренняя, что мажь-не мажь снаружи, а ничего не изменит это, пока будут идти неправильные выделения оттуда. Вот только почитала тут вопросы, столько женщин по кругу ходят с похожими проблемами, пробуют подряд все свечи. А ещё я Вагинорм С проставила 6 дней (только это було ещё до Метромикона-нео), думала так восстановить флору. Но эта гинеколог мне сказала, что это всё было бесполезно, что флора не восстановится, пока там какое-то воспаление. Но вот лейкоциты-то не повышены по анализу, как обычно при воспалениях. В общем, я не знаю, что делать, конечно, к гинекологу снова пойду, что скажет?. У меня теперь один путь - пробовать подряд все свечи и авось какие-то помогут? Или мы что-то делаем не так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 19:30
Здравствуйте. А какие анализы Вы сдавали? Посевы?
Платная консультация
Марина 2017-07-25 19:42
Добрый день! Спасибо за отклик. Первоначально сдавала мазок на цитологию на атипию с шейки матки и из церв. Канала - вот там нашли кандиду, мазок урогенитальный на хламидию, мико- и уреаплазму, гарднереллу - ничего не нашли, микр. Исследование отделяемого мочеполовых органов - вот тут должны были найти кандиду, но тут её не нашли. Позже после лечения сдавала анализ микробиоциноза влагалища. Кандиду не выявил. И уже в другой клинике сдавала бакпосев, где ничего плохого нет (есть единичный стафиллокок, вроде нестрашно), лактобактерий 10 в 3 степени. И ещё какой-то анализ (названия нет) - там лейкоциты менее клеток плоского эпителия, кандиду тоже не нашли.
Марина 2017-07-25 19:49
Не знаю, почитала анализы, вроде нет такого. Но я при первом осмотре ещё врачу говорила, что я после последнего моего мужчины вся проверялась и у меня ничего не нашли, м. б. поэтому она не все анализы сделала, я же за деньги сдавала. Или это что-то другое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 19:52
Фемофлор - анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз).
Он дает ответ обо всем спектре
Платная консультация
Марина 2017-07-25 19:55
Что-то мне про ПЦР говорили (предполагалось, что его делали.), но ещё до лечения, в первых анализах. А теперь-то по-любому надо снова сдавать, да?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 19:56
Лучше сдать этот анализ и четко понять, что там
Платная консультация
Марина 2017-07-25 20:00
Спасибо за подсказку! А сейчас пока как-то можно купировать этот ужас - жжение? Я так и не поняла, почему мази по мнению врача не помогают, ведь их столько существует? И противокандидные, и кортикостероидные, и противовиусные и т. п. Просто если бы мне хоть по ночам засыпать нормально, я спокойно и методично лечилась бы, а тут нервы уже на пределе. М. б. подмываться чем-то типа трав, марганцовки, фурацилина? Или ещё у меня стоит эпиген спрей. М. б. им можно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 20:01
Можно спрей. И возьмите Пимафукорт-мазь.
Платная консультация
Марина 2017-07-25 20:03
Спасибо Вам огромное, Елена Викторовна!
Марина 2017-07-26 14:40
Елена Викторовна, снова добрый день! Порылась в анализах, нашла ПЦР в режиме реального времени. Там 8 показателей у меня, я знаю, делают 16, например. Не знаю, насколько это необходимо. Вот что там прописано: ОБМ 4,2 при норме 6-9, ЛБ менее 20%, дисбиоз (оно и понятно), микоплазму (2 видов) не нашли, стрептококки менее 1%, гарднерелла доля микроорганизма от 1 до 10%, энтеробактериум менее 1%, эубактериум доля микроорганизма от 1 до 10%. Про кандиду написано - ниже порога чувствительности метода. КВМ 5,3. Стоит ли сделать полный анализ со всеми показателями?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 16:08
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2017-07-27 16:24
Добрый день! Высылаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 16:25
Благодарю. Видите, анализ неадекватный. Посмотрите - недостаточное значение ОБМ. Нужно обновить анализы, конечно
Платная консультация
Марина 2017-07-27 16:30
Спасибо, записалась уже к врачу. Тем более, что я после этого анализа уже Вагинорм С принимала, а потом Метромикон нео. А можно такой же сдать? Хватит параметров? А то я нашла в другой клинике 16 или даже 17 переметров, но м. б. это просто для перестраховки?
Марина 2017-07-27 16:32
Спасибо!
Марина Гаврилова 2017-08-02 18:40
Елена Викторовна, добрый день!
Мне случайно купили крем пимафуцин вместо мази пимафукорт, я почитала в интернете и решила попробовать с него начать. Облегчение дал уже с первого раза, жжение почти совсем пропало, отёк и краснота сохранялись, периодически то уменьшаясь, то усиливаясь. Но хоть спать могла! Начала мазать 27 июля. И вот вчера, 1 августа, я пошла сдавать анализ. И то ли она мне повредила там что-то, то ли я не мазала часов 8-9, боялась перед визитом мазать, то ли она мне сказала, что её надо не вмазывать, как я делала, а закладывать побольше (что я и стала делать). В общем, к вечеру всё жжение вернулось назад. До слизистой просто не дотронуться, когда мажешь, как рана живая. Я-то ей на приёме сказала, что мне вроде помогает, ну вот она и назначила дальше мазать. Сказала, что якобы от него могут периодически быть обострения (а я думала, что симптомы постепенно должны просто стихнуть.) И про пимафукорт спросила, сказала, можно недолго. Я его купила. Сейчас не знаю, что делать - продолжать пимафуцин, попробовать пимафукорт или можно их совмещать? А анализ они мне простой сделали, сказали, что если что-то найдут, уже более подробно делать будут. Не нашли ничего плохого, а флора у меня уже сама восстановилась. Так что другой анализ мне делать не стали. Пока Вы в отпуске попробую сама продолжить пимафуцин точно, если совсем тяжко будет, и пимафукорт. А вот что дальше, не знаю. Что-то я уже не вижу исхода. Начиталась про другие кремы, м. б. потом придётся что-то другое пробовать, например, Кандид (я ж его бросила сразу, а м. б. зря). А вообще, такая странная динамика скачкообразная - это нормально для пимафуцина? И вообще, не понимаю, почему-то сегодня мажу весь день - ну никаких изменений нет, а поначалу помог сразу. Всего мажу уже 6 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 10:20
Здравствуйте. Вы чем мажете сейчас?
Платная консультация
Марина Гаврилова 2017-08-07 11:20
Доброе утро, Елена Викторовна!
В итоге я дней 10 пропользовалась пимафуцином, с переменным успехом, жжение периодически возвращалось, особенно плохо стало, когда по совету врача я намазала много, а не как обычно тонким слоем. Вернулось всё, как было до пимафуцина. Потом я разочек попробовала пимафукорт - на него пошёл отёк, испугалась, бросила. Когда жжение снова поутихло, решила мазать бепантеном (тоже врач та сказала), эффект понравился - мазь там всё покрывала типа как защитной масляной плёночкой. Я уже обрадовалась, думала, само теперь со временем все восстановится. Но жжение вернулось вчера. Спустя полтора суток примерно. Я подумала, что м. б. недолечилась пимафуцином и снова на ночь его намазала - жжение не ушло, усилилось даже, утром помылась, сижу без мазей, боюсь уже. Как понять, у меня негативная реакция на пимафуцин или это так лечение и должно идти? Сейчас дома лежат мази кандид и нистатин, смотрю на них и не знаю, м. б. их попробовать. И ещё мне вчера мумиё с Алтая привезли, там написано, что оно помогает при восп. Процессах в органах малого таза. Думаю, пропить его не помешает, да?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 11:21
Можно, не помешает.
Странная ситуация какая-то, честно. Попробуйте Кандид
Платная консультация
Марина Гаврилова 2017-08-07 11:24
Спасибо! Сегодня начну тогда его, если что, напишу Вам, как процесс идёт.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 11:24
Пишите. Можно его чередовать с Бепантеном
Платная консультация
Марина Гаврилова 2017-08-07 11:30
Забыла ещё спросить - месячные вот-вот начнутся, можно мазать кандидом? Например, пользуясь тампонами, чтобы оттуда ничего не вытекало и не смазывало крем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 11:31
Можно. Но будьте осторожны с тампонами при своем состоянии. Могут нарушать флору
Платная консультация
Марина Гаврилова 2017-08-07 11:34
Спасибо! Подумаю тогда, м. б. пережду месячные и начну после. Главное, если вульвит кандидозный, чтобы состояние от нелечения не ухудшилось. Будем верить!
Марина Гаврилова 2017-08-07 13:26
Спасибо огромное!
Марина Гаврилова 2017-08-23 08:46
Елена Викторовна, добрый день!
Промазала Кандидом 2 недели. В это же время я во время последних месячных провела эксперимент - ставила постоянно тампоны, проверяла, как отсутствие всех выделений повлияет на наружную слизистую. И вот тут не поняла - то ли Кандид помог немного, то ли отсутствие выделений, стало лучше. Но как только месячные кончились, пошли обычные выделения, и тут же вернулось жжение. И краснота снова там везде, а то уже было сходить начала. Значит, скорее всего, и правда изнутри что-то вытекает не то. НО я сдавала анализ последний недавно - там всё нормально, и даже флора уже восстановилась. По анализам нет там никакого воспаления. Доп анализы сдала для успокоения - глистов нет, сахар в норме (вообще анализ крови нормальный, только немного повышены нейтрофилы, гематокрит и эритроциты), анализы мочи отличные, иммуноглобулин е, эстрадиол - норма и дисбактериоз кишечника - есть, конечно, но так он и был. На той неделе записалась к врачу. В пятницу мне стало казаться, что становится легче - по утрам даже красноты не было, потом когда вставала, она появлялась снова, но несильная. Я подумала, пошёл процесс улучшения. Вчера ходила ко врачу - она назначила кровь на герпес, там у меня какие-то прыщички что ли, не знаю, как назвать (по центру каждого точечка жидкости тёмная, то появляются, то проходят, я думала, что это везикулы при вульвите так выглядят, но откуда мне знать?.), она сказала, что это м. б. герпес. Но и назначила мне все равно Тержинан. И вот на ночь размочила я таблетку стала вставлять, и она попала на слизистую рядом - ощущение, будто кислотой облили. Мне бы остановиться. Но я всё же вставила. Утром встала - щипит всё, краснота снова везде. И это она ещё вытекать не начала, а ведь будет. Не знаю, как быть, терпеть или м. б. проспринцеваться? Нормальна такая реакция или нет? Знак ли это бросать? Сегодня нет желания снова экспериментировать. Вчера попросила врача дать мне на замену другие свечи-таблетки, она не дала. .
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-23 10:34
Здравствуйте. Отменяйте. Скорее всего, реакция на таблетку сейчас
Платная консультация
Марина Гаврилова 2017-08-23 10:40
Да, я уже их убрала. Всё, хватит с меня экспериментов. Буду пока ждать анализов на герпес, 6 дней делать будут, а там посмотрим. Если вдруг это он, надо его лечить, м. б. всё это жжение, отёки, краснота от него. Тогда я спасусь, хотя бы от обострения. Но кто знает. Она мне ещё сказала, что это м. б. от псориаза. И если не дай бог она права, то тут я не знаю, что делать. Елена Викторовна, нормальная флора во влагалище и мало лейкоцитов - это знак, что выделения оттуда не могут вредить снаружи? Если да, то мне ничего не надо туда вводить. Не тем лечат и не так.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-23 10:40
Ждите результатов. А по псориазу - это уже не гинеколог, конечно
Платная консультация
Гаврилова Марина 2018-04-18 13:44
Елена Викторовна, добрый день!
Очень давно Вам не писала, много новостей. В конце года наконец нашли проблему у меня - фекальный энтерококк, титр 10*7.
Казалось, надо радоваться - проблема найдена. И тут я натыкаюсь на форум один. Как пошла читать, у меня истерика началась - пишут, что никак не вылечить. И мне врач говорит, не читай, только расстроишься. Я тогда ещё не хотела верить, что не помогут несколько курсов антибиотика. А когда поняла, что это так, пошла перечитывать форум снова. И начитала про иммунитет. В общем, я сдала кровь на иммунный статус, и начала лечение, когда гинеколог третий раз назначила мне лечение - на сей раз секстафаг - тампончики туда делать с ним. На этот момент титр был 10*4 (т. е. антибиотики его всё же понизили). Потом я сдала анализ снова, и результат убил просто - не нашли энтерококки. А симптомы-то не ушли. И что? Врач сказала, что это м. б. типа как фантомные боли, т. е. организм привык к этому и выдаёт автоматом. У кого-нибудь так было? Я не верю. Мне кажется, недолечили, стало легче, это факт, но не ушло до конца, как будто там титр маленький, который не читается анализом. Но что же делать-то? Ведь весь этот ад так никуда не ушёл- жжение (иногда когда что-то вытекает оттуда, ощущение как бритвой порезали), больно трогать половые губы, промежность. Ну, и клитор, конечно - как и был - воспалённый. Разве такое м. б. надуманно?. Или м. б. такое после года почти ежедневных мучений?.
У меня к Вам вопрос: как на Украине такое лечат? У нас пишут люди, что в России лечат неправильно. Что антибиотики только еще более угнетают иммунитет. А надо как раз его поднимать. Но ведь я пролечила иммунитет тоже (пила Биобран и колола Галавит). Пишут, что кишечник лечить надо (дисбактериоз), так я с сентября 4 месяца его лечила с гастроэнтерологом. Успела всё пропить до начала антибиотиков.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-18 20:08
Здравствуйте. В Украине:) Не "на":)
Мы тоже используем фаги. А также у нас есть Цитеал. Это хорошее средство. Если есть возможность, то попробуйте его достать
Платная консультация
Гаврилова Марина 2018-04-18 20:17
Ой, прошу прощения! Никак не могу запомнить, что "в") Цитеал погуглила, вроде есть. Спасибо, попробую купить!
Алёна 2020-08-26 20:21
Здравствуйте, Марина! У меня похожая проблема! Вам удалось убрать эти неприятные ощущения, ? Что помогло вам? Буду очень признательна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-26 21:57
Здравствуйте. Тут не форум, Алена:) И Марина - не врач:)
-1