Вторичный ДМПП
Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться насчёт Эхо сердца. В заключении выделено: Вторичный ДМПП в области проекции овальной ями с лево-правым сбросом диаметром 0,48 см (апикальная позиция) х 0,7 см (по короткой оси ЛЖ). Фото заключения прикрепляю. Жалоб нет.
Подскажите пожалуйста, что это? Какое лечение?
Нужна ли операция?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

3 ответа
Здравствуйте! Выложите фото всего протокола узи.
Валерий 2020-02-08 15:54
Извините, в прошлый раз не получилось добавить изображение. Прикрепляю результат эхо сердца.
Здравствуйте! У вас врожденный порок сердца- "дырочка" в межпредсердной перегородке. Сейчас этот дефект нормальной работе сердца не мешает, полости сердца не растянуты, сократительная способность хорошая. Поэтому оперативное лечение сейчас не показано. Медикаментозно это не лечится. Повторите узи через 1 год.