Можно ли делать вторично ЭИТ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, у меня диагноз: ИБС, постинфарктный кардиосклероз(2011г.) АКШ, протезирование МК (2012г.). Фибрилляция предсердий, длительно персистирующая. Восстановлен синусовый ритм от 16.09.2015 г (ЭИТ 200ДЖ). ХСН III ф/к по NYHA. Гипертоническая болезнь III ст, риск 4. Последствия перенесенного ОНМК (апрель 2015 г) Fe- дефицитная анемия. Дислипидемия. Нарушенная гликемия натощак. 28 сентября 2015 года синусовый ритм нарушился. С 28.09 по 13.10.2015 пролечен стационарно, но ритм не восстановлен. Предлагают провести повторный ЭИТ в декабре 2015 г. Это опасно или нет.?
Спасибо.
Теги: сколько раз можно делать эит
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2015 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-30 21:48
Здравствуйте. Если вы постоянно принимаете варфарин и контролируете МНО, то риск минимален. Другое дело, целесообразно ли это. Если камеры сердца большие, то ритм не удержится. Выполните ЭХО сердца.
Александр 2015-11-30 22:40
ЭХО КС. Дилатация левых отделов. Протез митрального клапана. Гипоакинез перегородочно-верхушечной области. Гипокинез нижней стенки. Атеросклероз аорты ее клапана. ФВ - 42 %, лж-60 мм, лп- 54 мм.
Если не ЭИТ, то может установить кардиостимулятор?
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-13 22:20
Здравствуйте. Размер предсердий увеличен, но не критично, можно попробовать ЭИТ. кардиостимулятор вам не показан.
Александр 2016-01-04 20:26
Сделали ЭИТ 04.12.15 и 08.12.15 без успеха. Аритмия замучила. Можно ли делать абляцию?
Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-11 21:14
Здравствуйте. Абляцию делать можно, но ее результат не 100%, возможно потребуется не одно вмешательство.