Эхо кг сердца грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте. Ребёнку 2 мес., делали плановое эхо кг сердца. По данным результатам что-то серьёзное у малыша? Может ли закрыться такое большое ООО? Сброс через ООО это плохо? Ещё узист сказал, что ООО повлияло на то, что предсердия уже разного размера - это верно? Это плохо? К кардиологу уже записаны. Заранее спасибо за ответ!
ЛП 1.6см
КДР ЛЖ 2см (в полости желудочка визуализируется линейная
КСР ЛЖ 1.4см
МЖП 0.4см
ЗС 0.35см
EF 59%
FS -
Зоны гипо, акинезии не выявлены
ПЖ 1.3см ЛА 1.2см
МЖП 1.8см (визуализируется лево-правый сброс через ООО 7.4мм)
Митральный клапан рЕ 1.1м/с МR 0ст
Аортный клапан 0.8 м/с AR 0ст
Трикуспидальный клапан 1.0м/с ТR 0ст
Давление в ЛА 20 мм. Рт. ст
Пульмональный клапан 1.3м/с PR 0ст
Заключение: УЗ-признаки гемодинамически значимого Дмпп. Ложная хорда.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, окошко большое, из-за сброса крови расширяется правое предсердие. Такие большие дефекты не закрываются самостоятельно. Вам нужна консультация кардиохирурга.