Вторичная катаракта рассосалась?

Спрашивает: Линда Ли
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Боли в ломаной ноге, иногда высокое (170) давление, большая метеозависимость.
Здравствуйте. Осенью моей знакомой выписали направление на чистку вторичной катаракты. Записаться удалось на январь, но больницу перепрофилировали, что делать не говорят. Но вопрос в другом.

Неделю назад она случайно обнаружила, что этот глаз видит не хуже другого. Как это надо понять и что делать?

Она читает без очков, хотя иногда ими пользуется. Из лекарств, принятых в последнее время, были Мильгамма и Мильдронат не полными курсами.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 марта 2022 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-03 22:04
Здравствуйте! Катаракту оперировали только на 1 глазу?
Линда Ли 2022-03-04 13:40
На обоих. Правый не беспокоит. Год назад появилось затемнение на левом. Осенью 2021 г врач дал направление на лазерную чистку.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-04 18:27
Если сейчас нет возможности попасть к офтальмологу на удаление вторичной катаракты, ничего страшного, от этого нет опасности для глаза, тем более глаз стал видеть лучше.
Линда Ли 2022-03-04 19:34
Спасибо. Хотелось бы понять, что произошло, хотя бы предположительно, ведь катаракту можно только приостановить. Или нет?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-04 19:44
Вторичная катаракта это не та катаракта, которую оперируют изначально. Это уже не помутнение искусственного хрусталика, а только фиброз задней капсулы, которая осталась как опора от естественного хрусталика.