Все расплывается при чтении

Спрашивает: Элли
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Мне 33 года. Скажите, пожалуйста, если зрение у меня близорукость (– 2,5), днем читаю нормально, а недавно заметила что вечером все расплывается. Что это может быть? И еще вопрос. Может быть повышенное внутриглазное давление, если перед этим перенервничала? Мне окулист хочет поставить глаукому, потому что, у меня на прием у врача поднялось ВГД.
Теги: расплываются буквы при чтении, расплываются буквы в глазах, при чтении расплываются буквы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 декабря 2013 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-25 22:55
Здравствуйте! Усталость глаз и затруднения при чтении обычно обусловлены нарушением нормальной работы аккомодационной мышцы. Чтобы решить эту проблему вам нужно грамотно подобрать адекватную коррекцию для дали и близи в соответствии с характером вашей зрительной нагрузки. Что касается глаукомы, то для выставления подобного диагноза одного замера ВГД недостаточно. Данный диагноз выставляется на основании полного обследования, включая суточный замер ВГД, нагрузочные пробы, компьютерную периметрию, офтальмоскопию, НRT зрительного нерва (замер морфологических параметров диска зрительного нерва). Если подозрения имеются, то нужно обследоваться. Пропустить такое заболевание в молодом возрасте страшно, но и диагностировать то, чего нет - тоже не есть хорошо. Лучше, если диагностика будет проведена в специализированном глаукомном центре или хорошо оснащенном диагностическом глазном центре.
Сергей 2015-02-23 09:52
Здраствуте! Такой вопрос - Вечепом лежал на диване, читал книгу на телефоне, в очках прописанных мне офтальмологом. Читал я в них первый раз! Утром проснулся - В глазах всё раслывается и двоится! Не возможно сфокусировать ни на чём взгляд! Так продолжается уже второй день?! Из-за чего это может быть?
Сергеё 2015-02-23 09:55
Хочу добавить, что мне 40 лет!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-03-09 18:01
Здравствуйте, Сергей! Возможно, вам не подходят очки или вам трудно к ним привыкнуть. Нужно вернуться с очками в оптику и еще раз проверить зрение и качество очков.