Все ли мперы приняты, тоб остановить коронавирус?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня к вам один единственный вопрос. Скажите, в свете последних событий- я имею в виду распространение коронавируса, все ли сделано властями и эпидемиологами для остановки инфекции? Как вы считаете?. Представьте, что, скажем, в таком мегаполисе как Москва полномочия ГЛАВНОГО ИНФЕКЦИОНИСТА достались бы вам. Чтобы вы сделали в дополнения к тем мерам, которые уже приняты? НЕ удивляйтесь вопросу. У меня сейчас гостят мама и папа моего зятя(он иранец и они естественно тоже). Я пыталапсь"сдать" их врачам. На всякий случай пусть возьмут мазки. Нет! НЕ чихают. Ну и ладно. Короче, проверяют ТОЛЬКО через скорую помощь, которпая везет в больницу, откуда неизвестно с чем вернешься (вы наверное читали уже как в московской инфекционной №1 больного коронавирусом положили в общую палату?) К счастью мои живут у нас уже 11 дней, не чихают, температуры вроде нет, не кашляют. И все же. Отчетьте честно: что бы лично ВЫ СДЕЛАЛИ, чтобы минимизировать занос вируса в страну? Буду очень благодагодарна. Кстати, вы из Москвы? Мария
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-07 16:17
Мария! В эпидемию инфекции -коронавирус, необходимо выполнять все меры, принятые для обследования людей, прибывших из очагов инфекции. Если ваши гости не были обследованы в аэропорту по прибытию из Ирана, то это следует сделать сейчас. Вы будите уверенны, что гости здоровы и у них уже не появится клиника заболевания. Что они не заразят вас. Вы видите, высокую гражданскую позицию у китайцев. Если все из очагов будут обследованы и выявлены, тем быстрее прекратиться распространение вируса. И видите пример Италии, где все вспыхнуло, как спичка. Примите меры по обследованию, если этого не было сделано ранее. Всего доброго.