ВСД тревожное расстройство ковид

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, я неоднократно описывала Вам симптоматику и Вы сказали что у меня тревожное невротическое расстройство, последний раз у меня такое было от сильного переутомления в возрасте 14 лет, за 10 лет невроз больше не проявлялся. И сегодня мне подтвердили короновирус, получается что я переболела как раз в момент когда начался невроз и я Вам писала, я была уверена, что это ОРВИ, что уши и виски болят от невроза и я писала, что как в бреду ночью постоянно была, что сквозь сон фразу слышала и что просыпалась от панической атаки, я и подумать не могла что у меня коронавирус, а недавно говорили с подругой, у неё такие же симптомы были и уши также болели и виски, только у неё нервы крепкие, а у меня вот слабое место. Мог ли невроз вновь появиться спустя 10 лет, на фоне коронавирус?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 16:35
Здравствуйте, Полина.
Ковид - это и есть ОРВИ. Он относится к группе острых респираторных вирусных заболеваний.
Да, тяжелая инфекция может вызвать невротическое расстройство. Но и сам вирус может влиять на мозг.
Лечите инфекцию, а потом уже обращайтесь к неврологу, для выявления поражения головного мозга. Если невролог не надет своих причин данного состояния, тогда уже обращайтесь к врачу-психотеравпевту.