ВСД. Остеоходроз шейного отдела

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в 17 лет упала в обморок на улице, но стали появляться такие симптомы, как нехватка воздуха, головокружение, сердцебиение, страх, что я вот вот упаду в обморок. После обследования поставили диагноз: Вегетодистония сосудов пубертатного периода, надсегментарный уровень, смешанный тип, перманетно-пароксизмальное течение (липотимии), психовегетативный, гипервентиляционный синдром. Умеренные дисфиксационные (нестабильность С1) краниоцервикалгии с умеренным мышечно-тоническим синдромом.
Офтальмолог поставила диагноз Ангиопатия сечатки по смешанному типу. Выписали Тенотен, Фенибут, массажи шейного отдела, Мексидол. От фенибута со временем стало хуже.
С 18 лет жила спокойно, ничего не беспокоило, изредка кружилась голова, обычно когда не высыпалась и ломило шею в области затылка всегда было ощущение «горения»
В 19 лет это начало повторяться, ощущение, что я упаду в обморок, какой-то упадок сил, давление при этом 100/50, рабочее 120/60 пульс увеличивается.
При обращении к врачу выписывают уколы и таблетки от шейного остеохондроза
Может ли это все быть из-за остеохондроза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-02 23:56
Здравствуйте.

Вы упомянули про нестабильность С 1 позвонка. Обычно при такой нестабильности, происходит смещение зубовидного отростка, который должен находиться в своей ямке, это первый сустав шейного отдела позвоночника. А смещение С 1 может оказаться подвывихом, при котором происходит сдавление позвоночной или сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга. Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи, и заодно головы, а также рентген или МРТ шейного отдела позвоночника. Если Вы проходили МРТ, то выставьте фото протокола обследования, мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-03 07:11
Здравствуйте ещё раз! Большое спасибо за ответ и желание помочь) Ни один из моих врачей даже не обращал внимания на это.
Проходила Дуплекс!
Диагноз: ВСА и ПА без структурных и гемодинамических нарушений. Повышение пик. Сист. Скорости кровотока в бассейне СМА с обеих сторон, ЗМА и ПА слева. Повышение сосудистонии резистентности в бассейне ПА справа и ЗМА с обеих сторон. В неврологическом статусе без отрицательных сторон
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-03 16:16
Здравствуйте.

Повышение скорости кровотока в перечисленных Вами артериях говорит о спазме этих артерий, скорость кровотока повышена, но кровоснабжение мозга снижается, потому что кровь поступает более тонкой струйкой, если так можно выразиться. Такой спазм действительно свидетельствует о вегетососудистой дистонии. А повышение скорости кровотока в позвоночной артерии слева, может говорить о его сдавлении. Отсюда кислородное голодание мозга, и все Ваши симптомы.

Можете принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение.
Глиатилин 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день или в растворе 7 мл. 2 раза в день до еды. Улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым, улучшая их питание, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать в течении 3-х месяцев.

С целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая вызывает спазм артерий при ВСД, попринимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца. Если будет понижать давление, перейдите на 10-15 капель. Сироп палора по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки лекарства за 40 минут до сна. Такие курсы принимать 2 раза в год. Если сможете выписать грандаксин или купить без рецепта, то вместо капель Зеленина и сиропа палора принимать его по 1 таб. 3 раза в день в течении 2 мес, и повторять приём через каждые 2 месяца. При необходимости можете обратиться к неврологу очно.

По поводу смещения С 1 позвонка, со снимками обратитесь к травматологу, чтобы исключить подвывих  или подтвердить его наличие.