ВСД, аномальная хорда, энцефалопатия, частые боли, ничего не помогает

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня ВСД и аномальная хорда в левом желудочке. Рабочее давление примерно 110/70. Ещё энцефалопатия и так, по мелочи, если это имеет значение. Довольно часто (в хорошие периоды примерно пару раз в месяц, в плохии бывает целую неделю может болеть каждый день по пол часа-пару часов) ощущаю боли в области сердца, разной степени остроты, иногда мягко сдавливает грудь и изредка отдаёт в живот или спину. Я очень нервная, раздражительная и переживаю по каждому поводу, очень высокая тревожность. Обычно врачи в поликлиниках говорят что достаточно пить валерьянку с пустырником и не переживать. Большинство успокоительных, тем более на травах, меня вообще не успокаивают. Снотворные не улучшают сон, а только ухудшают. Режим сна у меня скорее ночной, потому что ночью я спокойнее, а сны в лучшем случае нейтральные. В итоге опытным путём выяснилось что успокаивает нервы и снимает большую часть симптом крепкое пиво, что конечно трудно назвать выходом, ибо так и спиться недолго (в особо стрессовые периоды бывает и каждый день вечером выпиваю с пол литра и больше).
Думаю вопрос очевиден - может есть какие-то препараты, которые могли бы снизить тревожность или снять боли? Я перепробовала наверное все безрецептурные успокоительные и элтацин (говорили помогает при всд, но было только хуже), всякие корвалол и фенибут. Корвалол помогает только если смешать с пивом (что конечно крайне вредно и делалось один раз ради эксперимента в особенно большой стресс), от фенибута почти сразу накрыло панической атакой. Так что пока мне помогает только пиво с очень солёной пищей (бывает прямо из солонки соль ем по крупинке). И то и другое конечно вредно, но ничего другого не помогает.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-17 12:09
Здравствуйте. Александра, Вам нужна очная консультация психотерапевта для подбора терапии.