Врожденнай астигматизм у ребенка

Спрашивает: Эрика
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, была с ребенком (возраст 3 года 5месяцев) у врача, ему ставят врожденный астигматизм (врожденных проблем по зрению со стороны меня и отца ребенка нет). В три года говорили, что есть отклонение по диоптрии на 1,6, если не ошибаюсь в минус. Ребенок после простуды, часто трет глаза, под глазками небольшие синячки, которые периодически пропадают. Назначили тропикомид в оба глаза на протяжении месяца. Ниже прикрепила результаты осмотра. Подскажите, пожалуйста, на сколько это страшно и как это исправить? Планшет и телефон в пользывании у ребенка нету, максимум 1 день в 1-2 месяца в поездке, телевизор смотрит ежедневно, если не ходит в садик, иногда больше 3 часов в сутки, иногда меньше. Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-19 12:44
Здравствуйте. Судя по данным рефрактометрии ребенку в дальнейшем потребуются очки. Исправить астигматизм невозможно. Нужно следить, чтобы миопия не прогрессировала, исключить гаджеты, ограничить зрительные нагрузки.