Астигматизм врождённый или физиологический

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В год ребенка обследовал окулист, поставила диагноз -астигматизм. Сказала, что нужно прийти к ней в 2 года. Возможно, что это физиологический астигматизм.
Пожалуйста, подскажите, может модно на каком-то аппарате выяснить астигматизм это физиологический или врождённый? Или все таки дождаться двух лет и пойти в поликлинику к окулисту?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! А подскажите значения астигматизма?
Анна 2019-12-18 17:32
У нас была комиссия для годовалых детей, нам выписку не давали. Офтальмолог сказала и всё. На руки ничего не давали
Я думаю, если она сказала, что он может быть физиологическим, то там небольшие цифры. Очень жалко, что не сказали цифры. Лучше прийти еще раз через пол года. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы сказать, какой это астигматизм. Если врожденный, то цифры либо увеличатся, либо остануться прежние. Если это физиологический, то он должен немного уменьшится. Но если он не изменится, то надо будет еще раз в два года провериться. Но его надо смотреть вместе с основной рефракцией. После осмотра обязательно попросите цифры рефракции ребенка, пусть они у вас будут.
Анна 2019-12-18 20:29
Хорошо, спасибо большое!
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!