Врождённый астигматизм
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я вас уже спрашивала, но так ничего и не поняла. Объясните мне пожалуйста в последний раз. Я прочитала, что врожденный астигматизм бывает из-за того, что неравномерное давление век. А из-за чего это давление? С веками что то? (
Категория: Офтальмолог
3 ответа
Здравствуйте! Врожденный астигматизм -это проблема непосредственно связана с роговицей или хрусталиком. Веки здесь не участвуют. Т. е врожденный астигматизм может быть только из-за особенностей строения роговицы или хрусталика, веки здесь не будут играть совершенно никакой роли. Веки могут играть роль только при приобретенном астигматизме, когда человек постоянно щурится, тогла происходит неравномерное распределение давления на роговицу, веки зажимают роговицу, давая лучшее зрение, но при этом и начинает формироваться астигматизм.
Ирина 2020-04-04 23:33
Спасибо. А ещё там написано в статье, что плохое зрение и астигматизм может быть при нарушении строения глазницы. Это так?
А вы можете поделиться этой статьей, скинуть ссылку. Очень уж она кажется мне подозрительной. Тк ничего из вышеперечисленного не может влиять на глаз. Чтобы развился астигматизм из-за проблемы с глазницей, я даже не представляю, как она должна сжать глаз, это невозможно просто. Это должна быть очень тяжелая патология глазницы, чтобы так сплющить глаз. Ведь глазница больше глаза на много, объем глазницы больше глаза в полтора раза. Там есть специальная жировая подушка, в которой находится глаз. При патологии глазницы будут страдать в первую очередь мышцы и нервы глаза, здесь уже будет речь идти не об астигматизме, а о снижении зрения, если не о его отсутствии.