Вросший ноготь? Панацирий у младенца!

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, моему малышу 7 месяцев, и появилась пару дней назад проблема с ноготком большим на ножке, сначала типа мозоли справа возле ноготка, затем покраснела эта сторона, я обработала перекисью и на ночь намазала мазью. Проблема ушла, кожа стала как бы сходить, но сегодня утром воспаление на этом же пальчики, но уже слева, и покраснение, увидела что ноготок упирается, я его отрезала, и намазала мазью. Справа снова образовалась как бы мазолька загрубевшая кожа. Фото прилагаю, на фото ноготок наказан мазью. Что нам делать в данной ситуации, подскажите алгоритм действий.
P. S. кроху ничего не беспокоит, он активный весёлый, температуры нет, кушает хорошо
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-07-07 13:50
Похоже на вросший ноготь. Отек и кожа сходит из-за ожога перекисью. У детей такого возраста бывает вростание, оно ведеться консервативно - достаточно обработок бетадином ногтевой пластины 2-3 раза в день 2 недели. Потом оно проходит. Ногти обрезать только под контролем края ногтевой пластины, её должно быть видно.