Вредно ли это для щитовидной

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад начала подготовку на конкурс фитнес бикини, сейчас тренер настоятельно рекомендует приобрести жиросжигающий препарат, тот, который я планировала приобрести в ключает в себя Ephedran, StimMax, ThermoCore (название-хелфаер) он стимулирует активность щитовидной. Дело в том, что более 10лет назад во время школьного медосмотра выявили, что щитовидная увеличена, последний раз была у эндокринолога год назад, который был в сомнениях, сказал, что она вроде увеличена, но никаких дополнительных анализов (был анализ мочи) не назначил, индекс массы тела в норме. Может ли препарат вывести ее из состояния "спячки" и пагубно повлиять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-28 13:52
Здравствуйте, Кристина.
Я не назначаю своим пациентам жиросжигатели, лекарственными средствами они не являются. Поэтому какой-либо практической информации о их действии при заболеваниях щитовидной железы у меня нет.
Начните как минимум с обследования щитовидной железы -- пройдите УЗИ и сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО. Если результаты обследования будут нормальными, то Вы можете принимать жиросжигатели.
С уважением, Надежда Сергеевна.